03:34 13.02.2024

Хуситы совершили нападение на балкер, следовавший с грузом в Иран

2 мин читать
Хуситы совершили нападение на балкер, следовавший с грузом в Иран

Йеменские хуситы, поддерживаемые Ираном, атаковали грузовое судно в Красном море, которое, как сообщили в понедельник аналитики судоходства, перевозило кукурузу в Иран, сообщает в понедельник агентство Reuters.

Представитель Министерства обороны США заявил, что, скорее всего, корабль был атакован, но не поражен, но не предоставил никаких дальнейших комментариев. Более ранние сообщения морских специалистов предполагали, что судно могло быть повреждено, но обошлось без жертв.

Военный представитель группы хуситов Яхья Сари заявил в телевизионном заявлении, что судно "Star Iris было американским", однако службы отслеживания морских перевозок заявили, что это судно под флагом Маршалловых островов принадлежало Греции.

Согласно анализу отслеживания судов, проведенному группой данных и аналитики Kpler, судно Star Iris перевозило груз кукурузы из Бразилии в Иран.

"Судно Star Iris, как и любой другой балкер, направляющийся в Иран, не отклонялось от Красного моря, возможно, не опасаясь атак со стороны поддерживаемых Ираном хуситов, которых можно было бы считать "дружественными", учитывая пункт назначения судна", — сказал Ишан Бхану, ведущий специалист по сельскохозяйственным товарам, аналитик компании Kpler.

Британская компания по обеспечению морской безопасности Ambrey и агентство морских торговых операций Соединенного Королевства (UKMTO) заявили рано утром в понедельник, что сухогруз, плавающий под флагом Маршалловых островов и принадлежащий Греции, дважды подвергся ракетному обстрелу, проходя через Баб-эль-Мандебский пролив.

Ambrey сообщила, что балкер, как сообщается, получил повреждение правого борта в 23 морских милях (43 км) к северо-востоку от джибутийского острова Хор-Ангар и в 40 морских милях к юго-западу от йеменского портового города Моха на Красном море.

Балкер, как сообщается, направлялся в Бандар Имам Хомейни, один из крупнейших портов Ирана и крупный зерновой терминал. В UKMTO заявили, что экипаж не пострадал и судно следует в следующий порт захода.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА