00:10 15.12.2023

ЕС вновь заявляет о продолжении поддержки Украины в отражении российской агрессии столько, сколько понадобится

2 мин читать
ЕС вновь заявляет о продолжении поддержки Украины в отражении российской агрессии столько, сколько понадобится

Европейский совет вновь заявляет о своей непоколебимой политической, финансовой, экономической, гуманитарной и военной поддержке Украине и ее народу в отражении российской агрессии столько, сколько потребуется.

Речь об этом идет в выводах заседания Европейского совета, обнародованных в четверг в Брюсселе в рамках первого дня работы Совета.

"Европейский Совет вновь заявляет о своем решительном осуждении агрессивной войны России против Украины, которая представляет собой явное нарушение Устава ООН, и подтверждает непоколебимую поддержку Европейским Союзом независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и ее неотъемлемого права на самозащита от российской агрессии. Европейский Совет напоминает о своих предыдущих выводах и подтверждает непоколебимую приверженность Европейского Союза продолжать оказывать сильную политическую, финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине и ее народу столько, сколько потребуется", - сказано в документе.

Лидеры ЕС также заверили, что ЕС и государства-члены будут продолжать удовлетворять насущные военные и оборонные потребности Украины". В частности, Европейский совет настаивает на важности своевременной, предсказуемой и устойчивой военной поддержки Украины, в частности, через Европейский фонд мира и Миссию военной помощи ЕС, а также через прямую двустороннюю помощь со стороны государств-членов. Европейский совет подчеркивает острую необходимость ускорить поставки ракет и боеприпасов, в частности, в рамках инициативы об артиллерийских боеприпасах в один миллион выстрелов, а также предоставить Украине больше систем ПВО. Европейский совет предлагает Совету активизировать работу по реформированию Европейского фонда мира и дальнейшему увеличению его финансирования, основываясь на предложении Высокого представителя", - отмечается в выводах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии - заявление

Суд разрешил снять с митрополита Павла электронный браслет, но не отлучаться с места проживания

Между станциями метро "Демиевская" и "Лыбидская" начался демонтаж железобетонных тюбингов – КП "Киевский метрополитен"

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

Правоохранитель из Запорожья требовал у военного взятку за непривлечение к ответственности по ДТП, в котором тот был не виновен

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА