12:02 14.12.2023

Из-за ремонтов и ограничений сетей недоступна мощность ряда блоков теплогенерации, потребление растет – "Укрэнерго"

2 мин читать
Из-за ремонтов и ограничений сетей недоступна мощность ряда блоков теплогенерации, потребление растет – "Укрэнерго"

Три энергоблока ТЭС в разных регионах вышли в аварийный ремонт, из-за повреждений обстрелами и непогодой электросетей облэнерго прекратили выдачу электроэнергии из двух ТЭЦ в южном и западном регионах, сообщила НЭК "Укрэнерго".

Согласно ее сообщению в Телеграмм-канале, на востоке в очередной раз обстреляна одна из ТЭС, что повлекло повреждение оборудования, а СЭС почти не производят электроэнергию из-за облачной погоды.

В то же время, потребление утром в четверг уже на 1,9% выше, чем вчера, 13 декабря.

"Это создает дополнительную нагрузку на энергосистему. Сейчас очень важно потреблять ресурс бережно", – призывает системный оператор.

При этом он отмечает, что лимиты потребления и графики отключений не вводились и не прогнозируются.

Министерство энергетики в своем сообщении отметило, что за сутки в краткосрочные ремонты вышли четыре блока ТЭС, их возврат к работе ожидается в ближайшее время.

Там акцентировали внимание на необходимости уменьшить нагрузку на энергосистему, особенно в утренние и вечерние пиковые часы – с 9:00 до 11:00 и с 17:00 до 19:00.

"Укрэнерго" отмечает, что пропускная способность ее высоковольтных сетей достаточна для покрытия имеющегося спроса. Кроме того, в восточном регионе возвращена в работу высоковольтная воздушная линия, которая выключалась вчера из-за непогоды.

Экспорт электроэнергии отсутствует несколько недель подряд, импорт уменьшился почти на 15% по сравнению с 13 декабря – до 3 429 МВт-ч. Он осуществляется в дневные часы из Словакии, Румынии и Молдовы с максимальной мощностью в отдельные часы до 621 МВт, что составляет чуть больше трети разрешенной с 1 декабря технической возможности импорта из Европы в Украину и Молдову в 1700 МВт.

Как сообщалось со ссылкой на Минэнерго, по состоянию на утро 14 декабря из-за ухудшения погодных условий – снегопады, обледенение и порывистый ветер – 225 населенных пунктов оставались без света, в том числе в Донецкой (147 населенных пунктов), Днепропетровской (38), Харьковской (25) и Кировоградской областях (4).

Без света из-за боевых действий и технологических нарушений остаются 454 населенных пункта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА