10:51 07.07.2023

Фонд энергоэффективности планирует запустить новый пакет "Суперлегкий" программы "Энергодом"

2 мин читать
Фонд энергоэффективности планирует запустить новый пакет "Суперлегкий" программы "Энергодом"

Фонд энергоэффективности планирует запустить новый пакет "Суперлегкий" программы "Энергодом", сообщили в пресс-службе Фонда агентству "Интерфакс-Украина".

Как уточнили в пресс-службе, пакет "Суперлегкий" будет предусматривать установку в домах индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), что поможет оптимизировать потребление тепловой энергии в многоэтажках.

Пресс-служба напомнила, что с марта 2022 года был временно приостановлен прием новых заявок на участие в программе "Энергодом", однако продолжается прием и проработка заявок на утверждение проекта, изменения в проект, на верификацию и продление срока реализации проектов.

С начала введения в стране военного положения Фондом был введен ряд упрощений программы "Энергодом", большинство ОСМД постепенно двигались в рамках программы, разрабатывали проектную документацию, выполняли строительные работы, проводили их верификацию и завершали свои проекты в определенные условия программы сроки.

За период действия военного положения в рамках программы "Энергодом" завершено 80 проектов; в 102 проектах частично завершены строительные работы. Фонд компенсировал ОСМД 708,1 млн грн. Также получено 350 заявок на верификацию для возмещения частично или полностью выполненных работ и все они одобрены.

Как отметили в пресс-службе, с теми ОСМД, которые остановились на подаче заявки №1 и даже не начали процесс разработки проектной документации, Фонд вынужден по условиям грантового договора досрочно расторгнуть его. Исключение – бенефициары, расположенные на территории Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. В отношении таких бенефициаров будет приниматься отдельное решение Наблюдательного совета Фонда после отмены или прекращения военного положения.

За первое полугодие 2023 года было расторгнуто 124 грантовых договора. По этим договорам ОСМД должны вернуть средства, возмещенные Фондом за исполненные энергоаудиты.

В пресс-службе напомнили, что Фонд при заключении грантового договора по ОСМД резервирует на каждый проект полную стоимость проекта, эти средства не используются на другие проекты. Суммы высвободившихся после расторжения договоров резервов хватит на запуск новых инициатив Фонда.

"Высвободившиеся средства планируется направить на частичное покрытие увеличение стоимости проектов участников программы, продолжающих их реализацию, ведь в период военного положения произошло значительное увеличение стоимости материалов и работ. Также вскоре планируем запустить новый "Суперлегкий" пакет программы "Энергодом", который будет предусматривать установку в домах индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) – один из наиболее целесообразных и эффективных мер по снижению потребления тепловой энергии в многоэтажках", - сообщили в пресс-службе.

Программа "Энергодом" реализуется в сотрудничестве с IFC, GIZ и ПРООН и финансируется за счет средств уставного капитала Фонда энергоэффективности, формируемого за счет государственного бюджета Украины, а также вкладов Европейского Союза и правительства Германии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА