18:45 29.11.2023

Офис генпрокурора: сформирован реестр осужденных за преступления против детей на сексуальной почве

2 мин читать
Офис генпрокурора: сформирован реестр осужденных за преступления против детей на сексуальной почве

Офис генерального прокурора сформировал реестр осужденных за преступления в отношении детей на сексуальной почве, в настоящее время в реестр внесены более 600 преступников.

"Офис генерального прокурора завершил базовый этап наполнения Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего лица", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора в среду.

Как сообщается, "реестр – автоматизированная электронная база данных, созданная для обеспечения сбора, хранения, защиты, учета, поиска, обобщения данных о лицах, совершивших уголовные правонарушения этой категории. В него вошли также и те, чья судимость за преступления снята или погашена в установленном законом порядке".

В настоящее время "при участии ювенальных прокуроров в Реестр внесены данные обо всех обидчиках детей, совершивших преступления до его создания. Это более чем 600 преступников".

"Сформированный реестр станет предохранителем повторного совершения преступлений против половой неприкосновенности детей", - подчеркивается в сообщении.

Как отмечают в Офисе генпрокурора, лицо попадает в электронную базу на основании обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу. В нее вносятся сведения о фамилии, имени, отчестве осужденного, даты рождения, места жительства или пребывания, преступления, за которое он был осужден. Также она будет содержать данные об уголовном наказании, фактически отбытом им наказании и нарушении правил административного надзора.

Доступ в реестр будут иметь определенные законодательством круг лиц. Кроме правоохранителей, это будут директора школ и садиков, руководители государственных администраций и главы органов местного самоуправления.

"Благодаря этой возможности они смогут обезопасить детей от контакта с лицами, совершившими уголовные преступления на сексуальной почве. И как результат в будущем - предупреждение преступности в отношении малолетних и несовершеннолетних. Сейчас ювенальные прокуроры системно работают для дальнейшего наполнения реестра", - указано в сообщении.

Как сообщалось, 19 декабря 2019 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего лица, и усиление ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего лица". 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА