Интерфакс-Украина
13:35 04.03.2025

Украина подтверждает готовность подписать соглашение о минералах с США и просит о гарантиях безопасности - премьер

2 мин читать
Украина подтверждает готовность подписать соглашение о минералах с США и просит о гарантиях безопасности - премьер

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет о готовности украинской стороны к подписанию анонсированного соглашения с США.

"Мы благодарны американцам, американской нации, мы готовы подписать соглашение, которое подготовлено, соответственно, о создании инвестиционного фонда для того, чтобы начать работу с Соединенными Штатами абсолютно на прагматичной экономической основе. Это соглашение утверждено правительством Украины, и мы готовы в любой момент начать это сотрудничество с Соединенными Штатами с подписания вот такого соглашения и далее развивать наше экономическое сотрудничество", - сказал Шмыгаль на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что публичную готовность к подписанию этого соглашения выразили как американская, так и украинская стороны, и Украина сейчас ждет обратной связи от США на дипломатическом уровне.

"Это наша общая позиция - и президента Украины, правительства Украины, парламента Украины, что это соглашение должно быть подписано с Соединенными Штатами, мы готовы. Готовы к коммуникации, готовы к разговору, приехать и подписать. Ждем сейчас обратной связи. Публично эта обратная связь, эти положительные сигналы у нас есть. Ожидаем сейчас уже на дипломатическом уровне конкретных договоренностей", - сказал Шмыгаль.

Он выразил убеждение, что соглашение "будет определенным элементом экономического роста Украины, это будет определенным элементом защиты Украины со стороны Соединенных Штатов".

"Конечно, мы просим конкретных гарантий безопасности как от Соединенных Штатов Америки, так и от Европы, так и от стран G7. Это экзистенциально важно не только для Украины, но и для Евросоюза", - подчеркнул глава правительства.

Шмыгаль сообщил, что работа над документами по созданию непосредственно фонда еще не начиналась. По его словам, будет создана специальная группа с соответствующими директивами, привлечены международные юридические консультанты, и этот международный договор будет подан на ратификацию в Верховную Раду.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

Uklon и Bolt начинают работу в комендантский час в Киеве для обеспечения проезда киевлян к пунктам несокрушимости

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА