Интерфакс-Украина
13:35 04.03.2025

Украина подтверждает готовность подписать соглашение о минералах с США и просит о гарантиях безопасности - премьер

2 мин читать
Украина подтверждает готовность подписать соглашение о минералах с США и просит о гарантиях безопасности - премьер

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет о готовности украинской стороны к подписанию анонсированного соглашения с США.

"Мы благодарны американцам, американской нации, мы готовы подписать соглашение, которое подготовлено, соответственно, о создании инвестиционного фонда для того, чтобы начать работу с Соединенными Штатами абсолютно на прагматичной экономической основе. Это соглашение утверждено правительством Украины, и мы готовы в любой момент начать это сотрудничество с Соединенными Штатами с подписания вот такого соглашения и далее развивать наше экономическое сотрудничество", - сказал Шмыгаль на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что публичную готовность к подписанию этого соглашения выразили как американская, так и украинская стороны, и Украина сейчас ждет обратной связи от США на дипломатическом уровне.

"Это наша общая позиция - и президента Украины, правительства Украины, парламента Украины, что это соглашение должно быть подписано с Соединенными Штатами, мы готовы. Готовы к коммуникации, готовы к разговору, приехать и подписать. Ждем сейчас обратной связи. Публично эта обратная связь, эти положительные сигналы у нас есть. Ожидаем сейчас уже на дипломатическом уровне конкретных договоренностей", - сказал Шмыгаль.

Он выразил убеждение, что соглашение "будет определенным элементом экономического роста Украины, это будет определенным элементом защиты Украины со стороны Соединенных Штатов".

"Конечно, мы просим конкретных гарантий безопасности как от Соединенных Штатов Америки, так и от Европы, так и от стран G7. Это экзистенциально важно не только для Украины, но и для Евросоюза", - подчеркнул глава правительства.

Шмыгаль сообщил, что работа над документами по созданию непосредственно фонда еще не начиналась. По его словам, будет создана специальная группа с соответствующими директивами, привлечены международные юридические консультанты, и этот международный договор будет подан на ратификацию в Верховную Раду.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бельгия и ЕС договорились продолжить обсуждение использования замороженных российских активов на заседании Совета 18 декабря

"Укрзализныця" меняет маршруты пассажирских поездов из-за обстрела в Фастове

Враг продвинулся в трех населенных пунктах в Донецкой области

В СТОЛИЦЕ РАБОТАЕТ ППО - КГВА

Италия инвестирует более 42 млн евро на реставрацию памятников и модернизацию инфраструктуры Одесской области - Кулеба

Объявлен конкурс на должность гендиректора "Укргидроэнерго"

Швеция прекращает помощь пяти странам, чтобы увеличить поддержку Украины

Венгрия отказалась от облигаций в поддержку Украины, усложнив финансирование со стороны ЕС

Палиса: каждая бригада на линии соприкосновения ежемесячно будет получать определенное количество мобилизованных

Зеленский анонсировал новый порядок распределения личного состава между боевыми бригадами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА