16:01 29.11.2023

Госреестр объектов культурного наследия будет введен с 1 января – и.о. министра

3 мин читать
Госреестр объектов культурного наследия будет введен с 1 января – и.о. министра

Информационно-коммуникационная система учета недвижимых объектов культурного наследия Украины "Государственный реестр недвижимых достопримечательностей Украины" ("єПам’ятка") будет запущен 1 января 2024 года, сообщил в. о. министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев.

"Задача по разработке Госреестра недвижимых достопримечательностей Украины находится в финальной стадии реализации. Мы ожидаем, что с 1 января каждый гражданин Украины сможет зайти на e-pamiatka.gov.ua и посмотреть данные о большинстве существующих на сегодняшний день на территории Украины памятников", - сообщил Карандеев в ходе тренинга для памятникоохранителей в среду.

Реестр содержит список объектов культурного наследия Украины, которые находятся под охраной государства, и позволит сформировать единый массив данных обо всех таких объектах, в том числе и тех, которые сейчас находятся на оккупированных территориях.

По словам главы Минкультуры, из более чем 140 тыс. памятников в настоящее время в систему уже введены данные о 105 532 объектах культурного наследия в области архитектуры, археологии, истории, монументального искусства, науки и техники, ландшафта и садово-паркового искусства.

"Реестр памятников позволит нам с вами иметь качественные процедуры, касающиеся сохранения достопримечательностей. Следующий шаг, который необходимо сделать, –упорядочить документацию на памятки. Это вторая составляющая - обязательства как владельца, так и сторонних лиц по отношению к тому, что именно есть предметом охраны, каким образом необходимо сохранять и управлять", - подчеркнула заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Наталья Козловская.

Ожидается, что внедрение реестра будет препятствовать хаотической застройке в исторических ареалах городов, особенно во время послевоенного восстановления, а также оптимизирует процессы охраны памятников Украины на всех уровнях государственного управления. Уточняется, в частности, что "єПам`ятка" будет взаимодействовать с Единой государственной электронной системой в сфере строительства (ЕГЭССС), через которую застройщики смогут получить согласования и разрешения на работы в исторических городах и на достопримечательностях в онлайн-режиме, что снизит коррупционные риски в области строительства.

"Мы будем постоянно апеллировать к органам местного самоуправления с просьбой обеспечить качественное наполнение, чтобы информация в реестре позволяла всем обеспечить ответственное исполнение своих функций", - добавила Козловская.

По ее мнению, следующей задачей будет упорядочение сфер ответственности. «К примеру, каким образом владельцы квартиры, проживающие в памятке, должны обеспечивать ее сохранение. Может, это таки не охранный договор, а другой формат обязательств. Также, возможно, необходимо сделать все договоры публичными", - предложила она.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель USAID/UK aid проекта "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS" Данила Молчанов, проект "єПам’ятка" реализован на базе программного обеспечения arches (www.archesproject.com). Оно было адаптировано под требования Украины и наполнено информацией о памятниках за грантовую помощь USAID/UK aid, в размере около $300 тыс.

"Сейчас завершается наполнение реестра органами местного самоуправления и уточнение параметров. После согласования по вопросам безопасности "єПам’ятка" будет запущена для широкого круга. Уверен, что большая часть информации будет открыта, и реестр станет действенным инструментом охраны наследия", - сказал он.

Партнерами проекта выступили Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры, Министерство цифровой трансформации Украины, проект USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS" и Фонд Восточная Европа.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА