Интерфакс-Украина
12:55 03.01.2025

Из-за агрессии РФ в Украине повреждено почти 1,3 тыс. объектов культурного наследия – Минкультуры

2 мин читать
Из-за агрессии РФ в Украине повреждено почти 1,3 тыс. объектов культурного наследия – Минкультуры

В результате полномасштабной российской вооруженной агрессии в Украине пострадало 1255 объекта культурного наследия, сообщает пресс-служба Министерства культуры и стратегических коммуникаций Украины.

"Министерство культуры и стратегических коммуникаций продолжает фиксировать повреждения объектов культурного наследия в Украине в результате российской агрессии. По информации, предоставленной областными и Киевской городской военными администрациями, в декабре повреждено 33 памятника культурного в Запорожской, Кировоградской, Сумской, Николаевской, Харьковской областях и городе Киеве", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что общая численность поврежденных памятников культурного наследия в Украине на конец декабря 2024 года составляла 1255 объектов, из них национального значения - 125, местного - 1055, только что обнаруженных - 75.

Памятники культурного наследия повреждены или разрушены в 18 областях страны: Харьковская область – 324; Херсонская – 180; Донецкая– 164; Одесская – 137; Черниговская – 65; Киевская и Киев – 83; Запорожская – 57; Николаевская – 44; Днепропетровская – 49; Львовская – 60; Луганская – 32; Сумская – 33; Хмельницкая – 10; Полтавская – 6; Винницкая – 4; Житомирская – 4; Кировоградская – 1; Черкасская – 1.

"По состоянию на конец декабря 2024 почти вся территория Луганской и значительные части территорий Запорожской, Донецкой и Херсонской областей до сих пор находятся во временной оккупации, что делает невозможным расчёт точного количества повреждённых памятников культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий и оккупации", - добавили в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская парламентская делегация работает в США

Министр обороны США примет участие во встрече "Рамштайна" в формате видеозвонка

Петиция в Кабмин о сохранении школьной сети набрала 25 тыс. голосов

Минобороны разъяснило, как происходит бесплатное правовое обеспечение военнопленных и освобожденных из плена

США и Россия обменялись двумя заключенными, американка Карелина уже летит в США

ГБР разоблачило руководителей "Укрпрофтура" и Федерации профсоюзов на схеме присвоения госимущества

Количество пострадавших от вражеской атаки на Киев возросло до четырех человек

Весенняя температура в пределах 13-17°С ожидается в Украине с 15 апреля

Технические консультации Украины и США по соглашению по минералам начнутся 11 апреля в Вашингтоне - вице-премьер Стефанишина

Шмыгаль: Украина - не буферная и не серая зона, мы - новая возможность Европы заново открыть свою идентичность

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА