Интерфакс-Украина
12:55 03.01.2025

Из-за агрессии РФ в Украине повреждено почти 1,3 тыс. объектов культурного наследия – Минкультуры

2 мин читать
Из-за агрессии РФ в Украине повреждено почти 1,3 тыс. объектов культурного наследия – Минкультуры

В результате полномасштабной российской вооруженной агрессии в Украине пострадало 1255 объекта культурного наследия, сообщает пресс-служба Министерства культуры и стратегических коммуникаций Украины.

"Министерство культуры и стратегических коммуникаций продолжает фиксировать повреждения объектов культурного наследия в Украине в результате российской агрессии. По информации, предоставленной областными и Киевской городской военными администрациями, в декабре повреждено 33 памятника культурного в Запорожской, Кировоградской, Сумской, Николаевской, Харьковской областях и городе Киеве", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что общая численность поврежденных памятников культурного наследия в Украине на конец декабря 2024 года составляла 1255 объектов, из них национального значения - 125, местного - 1055, только что обнаруженных - 75.

Памятники культурного наследия повреждены или разрушены в 18 областях страны: Харьковская область – 324; Херсонская – 180; Донецкая– 164; Одесская – 137; Черниговская – 65; Киевская и Киев – 83; Запорожская – 57; Николаевская – 44; Днепропетровская – 49; Львовская – 60; Луганская – 32; Сумская – 33; Хмельницкая – 10; Полтавская – 6; Винницкая – 4; Житомирская – 4; Кировоградская – 1; Черкасская – 1.

"По состоянию на конец декабря 2024 почти вся территория Луганской и значительные части территорий Запорожской, Донецкой и Херсонской областей до сих пор находятся во временной оккупации, что делает невозможным расчёт точного количества повреждённых памятников культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий и оккупации", - добавили в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин запустил проект по доступу к тренировке ИИ-моделей для беспилотных систем на основе реальных данных с поля боя - Свириденко

Враг атаковал железнодорожную инфраструктуру в Сумской и Николаевской областях

Из стран Ближнего Востока эвакуировано 16 граждан Украины - МИД

Киев передал на фронт почти 3100 дронов разных типов - мэр

В Харьковской области вражеские БПЛА атаковали автомобили пожарных и энергетиков, 7 пострадавших - прокуратура

Зеленский и президент Румынии начали встречу

Сийярто после разговора с российским заместителем министра обвинил Украину в атаках на "Турецкий поток"

СБУ задержала гражданина РФ, который по заказу врага готовил ракетно-дроновые атаки

Венгрия вернет Украине инкассаторские машины без ценностей - СМИ

Статую Трампа и Эпштейна в виде сцены из "Титаника" установили в Вашингтоне - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА