03:10 29.11.2023

Объединенный экспедиционный корпус направит корабли для защиты подводной инфраструктуры и усиления сдерживания в Северной Европе

1 мин читать
Объединенный экспедиционный корпус направит корабли для защиты подводной инфраструктуры и усиления сдерживания в Северной Европе

 Объединенный экспедиционный корпус (Joint Expeditionary Force) направит в начале декабря корабли в Балтийское и Северное моря, а также в Датские проливы для защиты подводной инфраструктуры и усиления сдерживания в Северной Европе, сообщило министерство обороны Эстонии.

Решение принято во вторник министрами обороны шести стран, представленных в экспедиционном корпусе: Великобритании, Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции, Эстонии.

"Сегодняшним решением впервые был активирован потенциал кризисного реагирования Объединенного экспедиционного корпуса. Это убедительно доказывает готовность сил внести вклад в обеспечение безопасности Северной Европы. Флот Эстонии убедительно сыграет свою роль в успешном выполнении этой задачи", - заявила вице-канцлер министерства обороны Эстонии по вопросам обороны Сюзан Лиллевяли.

Согласно сообщению пресс-службы Минобороны, Эстония, Финляндия, Латвия, Литва, Швеция и Великобритания для обеспечения безопасности в регионе Балтийского моря "используют различные силы и средства, включая патрульные корабли, фрегаты, морские патрульные самолеты, вертолеты, минные тральщики".

Британский фрегат HMS Richmond возглавит силовую защиту, поддержанную эстонскими и финскими кораблями. ВМС Эстонии направит два патрульных корабля.

В задачу Объединенного экспедиционного корпуса входит поддержка своих государств-членов и усилий НАТО. Главными направлениями деятельности являются регион Балтийского моря, Крайний Север и североатлантический регион.
Объединенные экспедиционные силы являются коалицией во главе с Великобританией, в которую также входят Эстония, Нидерланды, Латвия, Литва, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и Исландия.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АВСТРАЛИЯ ВЫДЕЛЯЕТ УКРАИНЕ ПАКЕТ В 100 МЛН ДОЛЛАРОВ - МИНИСТР ОБОРОНЫ МАРЛЗ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА