08:55 23.11.2023

Гендиректор МАГАТЭ сообщил о мощном сбросе воды из ядерного реактора в КНДР

1 мин читать
Гендиректор МАГАТЭ сообщил о мощном сбросе воды из ядерного реактора в КНДР

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил о сильном оттоке воды на легководном реакторе (LWR), расположенном на одном из ключевых ядерных комплексов Северной Кореи в Йонбёне.

"Повышенный уровень активности наблюдался на LWR и вблизи него, а с середины октября 2023 года наблюдался сильный сброс воды из системы охлаждения LWR. Эти наблюдения подтверждают, что LWR введен в эксплуатацию", - говорится в заявлении Гросси перед Советом управляющих МАГАТЭ, опубликованном в ночь на четверг.

Кроме того, Гросси подчеркнул, что "ядерный полигон в Пунгери по-прежнему готов к проведению нового ядерного испытания, что противоречит резолюциям Совета безопасности ООН и является причиной для серьезного беспокойства".

"Продолжение ядерной программы КНДР является явным нарушением резолюций СБ ООН и вызывает глубокое сожаление", - добавил глава МАГАТЭ.

Гросси также призвал Северную Корею соблюдать обязательства по резолюциям СБ ООН и сотрудничать с МАГАТЭ для эффективной реализации Соглашения о гарантиях по ДНЯО.

"Агентство и далее готово играть важную роль в проверке развития ядерной программы КНДР", - сказал Гросси.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА