14:34 06.11.2023

ВАКС назначил залог в 26,8 млн грн нардепу Горвату, подозреваемому в завладении госземлями

2 мин читать
ВАКС назначил залог в 26,8 млн грн нардепу Горвату, подозреваемому в завладении госземлями

Высший антикоррупционной суд (ВАКС) избрал меру пресечения в виде залога в сумме 26,840 млн грн народному депутату, подозреваемому по делу о завладении государственными землями, информируют в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

"6 ноября 2023 года при участии прокурора САП следственный судья ВАКС избрал меру пресечения народному депутату, который совместно с другими лицами подозреваются в завладении земельными участками площадью более 320 га, что нанесло государству ущерб более чем на 123 млн грн", - говорится в сообщении САП в понедельник.

По информации прокуратуры, суд частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное с прокурором САП, и избрал депутату меру пресечения в виде залога в размере 26,840 млн грн.

Также на подозреваемого возложены обязательства прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору и суду, не отлучаться за пределы территории Украины без разрешения детектива, прокурора или суда, сообщать детективу, прокурору или суду об изменении своего места жительства и места работы, воздерживаться от общения с другим подозреваемыми по делу и свидетелями, сдать на хранение паспорт для выезда за границу и другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину, носить электронное средство контроля.

В сообщении САП не указывается имя депутата, речь идет о Роберте Горвате (депутатская группа "Доверие") .

Как сообщалось, 25 октября антикоррупционные органы Украины уведомили о подозрении в завладении государственными землями народного депутата Украины Роберта Горвата.

"24 октября 2023 года по поручению руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) прокурор с участием детективов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сообщил народному депутату Украины о подозрении в завладении земельными участками площадью более 320 га, что нанесло государству ущерб более чем на 123 млн грн", - говорится в сообщении САП в Телеграм-канале в среду.

Также 24-25 октября 2023 детективы НАБУ при согласовании с прокурором САП уведомили о подозрении еще трех лиц, причастных к совершению этого преступления: бывшего руководителя Главного управления Госгеокадастра одной из областей, экс-директора государственного предприятия и директора частного предприятия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА