11:23 03.11.2023

С 1 ноября Минобороны сократило сроки поставки украинской техники и оружия в ВСУ

2 мин читать
С 1 ноября Минобороны сократило сроки поставки украинской техники и оружия в ВСУ

С 1 ноября Министерство обороны Украины существенно сократило сроки поставки техники и оружия в ВСУ, поэтому новое оружие отечественного производства будет попадать на фронт быстрее.

Как сообщается на сайте Минобороны, в период военного положения сокращается производственный цикл, а также упрощается процесс испытаний, что "существенно развязывает руки производителям". Так, теперь именно производитель определяет, по каким техническим параметрам он будет сдавать заказчику продукцию, а военные согласуют перечень параметров (ранее — военные прописывали в технических условиях значительный перечень этих параметров).

"Мы отменили чрезмерные испытания оружия, не связанные с подтверждением его боеспособности, сократили количество всевозможных проверок на разных этапах производства, оставив лишь наиболее целесообразные, упрощаем механизмы поставки оружия и техники в войска", - подчеркнул заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Иван Гаврилюк.

Введенные изменения также позволят войскам получать новые образцы ВВТ быстрее. Ранее, например, чтобы обеспечить гарантийный срок хранения (для оружия это 10 лет), новому образцу ВВТ нужно было пройти ускоренные климатические испытания в течение шести месяцев, а иногда и года, чтобы определить, будет ли он трудоспособен в течение 10 лет.

"Это требование сейчас отменяется. Ведь во многих случаях производитель четко понимает, что нет необходимости хранить этот образец в течение 10 лет, потому что он сразу с конвейера идет на фронт. Следовательно, эти характеристики срока хранения никак не влияют на качество внедрения эталона", - пояснили в ведомстве.

Также подчеркивается, что ВСУ и Министерство обороны будут настаивать на подтверждении только трех факторов: эффективности образца техники, его безопасности для личного состава и надежности в эксплуатации. Производитель берет на себя полную ответственность за качество изготовленного оружия, объем необходимых испытаний и все риски, связанные с поставкой этого оружия в ВСУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА