События

В МИД Украины призвали политических и общественных деятелей стать “голосами” крымских политзаключенных

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова призвала политических и общественных деятелей присоединиться к инициативе по огласке имен граждан Украины, которые были незаконно задержаны россиянами в Крыму.

На заседании второго парламентского саммита Международной Крымской платформы, который проходит во вторник в Праге, она сказала: “Дорогие друзья, передать вам следующее сообщение меня попросила группа правозащитников из Крыма, которые до сих пор живут там и каждый день рискуют своей жизнью ради свободы других. И послание следующее: дорогие члены парламента, вы — голоса своего народа и вы представляете его надежды и страхи. Ваша роль заключается не только в законах, но и в защите ваших граждан, и человеческих ценностей. Сегодня мы просим вас стать голосами невиновных граждан Украины в оккупированном Крыму, которые были незаконно задержаны за то, что их якобы называли террористами или экстремистами".

Замминистра подчеркнула, что огласка имен незаконно задержанных в Крыму — единственная гарантия того, что человека не убьют и не замучат до смерти в российской тюрьме.

В связи с этим, как отметила Джапарова, МИД Украины запустил Инициативу наставничества для крымских политзаключенных среди известных политических и общественных деятелей в разных странах мира.

“У нас уже есть вице-президент Бундестага Германии Катрин Геринг-Эккардт, ставшая голосом одного из лидеров крымскотатарского народа Наримана Джеляла, моего друга, отца четверых детей. Мы приглашаем вас присоединиться к этой инициативе и стать голосами тех, кто не может говорить за российской решеткой, ведь гласность служит единственным иммунитетом, который буквально спасает жизнь в российской тюрьме”, - призвала замминистра.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ