События

ВСУ успешно атаковали "Нептуном" БДК "Константин Ольшанский"

Вооруженные силы Украины нанесли поражение кораблю "Константин Ольшанский", ранее принадлежащему Военно-морскому флоту Украины и захваченному россиянами в 2014 году, повреждения судна уточняются, сообщил спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук.

"С большим десантным кораблем "Константин Ольшанский" развернулась поистине детективная история. Напомню, это корабль, который принадлежал Украине и в 2014 году был захвачен российскими оккупантами", - рассказал Плетенчук в эфире телеканала Freeдом во вторник.

"9 лет он стоял в Севастопольской бухте, его разбирали на запчасти…А на 10 год они поняли, что заканчиваются у них большие десантные корабли…и было принято решение его восстановить. В течение года его восстановили, но целью этих работ было совершить подлог и отрапортовать руководству о том, что они восстановили один из своих ранее поврежденных больших десантных кораблей – "Минск" или "Оленегорский горняк", потому что у них характер повреждений таков, что их восстановление под большим вопросом, и этот корабль планировалось использовать против украинских сил. Поэтому было принято решение поразить этот корабль "Нептуном". Поражение было нанесено. Повреждения уточняются", - рассказал Плетенчук.

Как сообщалось, украинские силы успешно поразили два десантных корабля "Ямал" и "Азов", центр связи и несколько инфраструктурных объектов Черноморского флота РФ во временно оккупированном Севастополе 23 марта, также, вероятно, был поврежден еще один российский корабль - "Иван Хурс".

Как уточнили утром во вторник ВМС Украины в фейсбук, «по уточненной информации 24 марта кроме больших десантных кораблей "Ямал" и "Азов" Силы обороны Украины осуществили успешное поражение разведывательного корабля "Иван Хурс" и большого десантного корабля "Константин Ольшанский"».

4 августа 2023 года Служба безопасности Украины заявила, что провела спецоперацию в бухте Новороссийска в России: там надводный дрон повредил большой десантный корабль "Оленегорский горняк", нанеся "серьезную пробоину".

В ночь на 13 сентября 2023 года произошел пожар на судоремонтном заводе в районе Килен-балки (Севастополь), тогда власти РФ заявили об атаке ракетами и беспилотными катерами, в результате которых были повреждены два корабля, в том числе "Минск".

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ