Интерфакс-Украина
16:36 12.10.2023

От затопления вследствие подрыва Каховской ГЭС оккупантами пострадало 8,6 млн кв. м зданий – исследование

1 мин читать
От затопления вследствие подрыва Каховской ГЭС оккупантами пострадало 8,6 млн кв. м зданий – исследование

Более 60 тыс. зданий общей площадью 8,6 млн кв. м в различной степени пострадали от затопления вследствие подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС, сообщил руководитель проектов по поддержке реформ Киевской школы экономики (KШЭ) Максим Нефьодов.

"Наша команда завершила подсчет затоплений от теракта на Каховской ГЭС. 60,5 тыс. зданий общей площадью 8,59 млн кв. м. Это как 14 Пентагонов или 34 Эмпайр Стейт Билдинг по площади. К счастью, три четверти из этого было подтоплено примерно до метра, поэтому есть надежда, что их можно относительно легко отремонтировать", – сказал он, ссылаясь на данные совместного исследования KSE Institute, Vox Ukraine и Azenzus-Vision при финансовой поддержке Европейского Союза.

Среди пострадавших зданий - 5,8 млн кв. м зданий, включая жилой и нежилой фонд, 1,6 млн кв. м промышленных зданий, 902,9 тыс. кв. м инфраструктурных объектов, 133,9 тыс. кв. м учреждений образования, 45,3 тыс. кв. м медучреждений.

По словам Нефьодова, в исследовании использовались спутниковые изображения MAXAR и Sentinel-2, а также геоданные из различных источников и высотные данные из NASA Digital Elevation Model. Это позволило оценить типы пострадавших зданий, их площадь и уровень затопления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ впервые применила ударный БПЛА "Герань-5" - ГУР

УКК развернул мобильные теплопункты в Киеве

Свириденко: Новая система контрактов для военных призвана стать фактором повышения мотивации личного состава

РФ за неделю выпустила по Украине почти 1100 дронов и более 50 ракет - Зеленский

Аварийные графики электроэнергии применяются в Киеве и трех областях

Энергетики почти полностью восстановили электроснабжение потребителей Днепропетровской области - Минэнерго

Непогода существенно затрудняет работы по восстановлению поврежденных электросетей - Киевская ОВА

В Киевской области восстановили свет более чем 370 тыс. семей, почти 30 тыс. остаются без электричества

РФ пыталась штурмовать север Покровска – десантники

В Харьковской области восемь пострадавших в результате вражеских обстрелов в течение суток

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА