20:06 06.10.2023

Нидерланды выделили более 100 млн евро в рамках нового пакета помощи Украине

2 мин читать
Нидерланды выделили более 100 млн евро в рамках нового пакета помощи Украине

Нидерланды выделяют 102 млн. евро на третий пакет помощи Украине в 2023 году. Средства выделяются на инвестиции, восстановление и реформы, сообщает пресс-служба правительства Нидерландов.

"Из этого дополнительного взноса 60 млн. евро пойдут на поддержку нидерландских компаний, которые хотят внести свой вклад в восстановление страны. Эти средства предназначены для страхования экспортных кредитов, покрывающих платежные риски по инвестициям и сделкам в стране. Кроме того, чтобы помочь Украине подготовиться к зиме, 30 млн. евро пойдут на закупку газа и поставку комплектующих для электросетей. Оставшиеся 12 млн. евро пойдут на поддержку недавно освобожденных районов, а также в МВФ для оказания технической помощи Украине в проведении реформ", - указывается в сообщении.

Отмечается, что новый пакет помощи основан на оценке потребностей украинских властей, Всемирного банка и Европейской комиссии.

Так, в рамках подготовки к зиме и возможным атакам РФ по энергетической инфраструктуре Украины Нидерланды выделяют 20 млн. евро на закупку газа и создание стратегических запасов газа через Европейский банк реконструкции и развития и 10 млн. евро - на закупку трансформаторов, коммутационных компонентов и кабелей, необходимых для восстановления энергосистемы.

Средства, выделенные на страхование экспортных кредитов для Украины, обеспечат покрытие инвестиций и сделок нидерландских компаний с рисками, которые не учитываются коммерческими страховщиками, что позволит компаниям внести свой вклад в восстановление Украины.

Кроме того, подчеркивается, что Украина заинтересована в финансово-экономической стабильности и сильных институтах для поддержания экономики и выживания в условиях войны. Именно поэтому с весны на Украине действует программа МВФ, предусматривающая проведение комплексных реформ. Нидерланды вносят 7 млн. евро в фонд МВФ, который оказывает стране техническую помощь для поддержки Украины в реализации программы реформ. Эта программа направлена на повышение финансовой стабильности и восстановление экономики, а также на укрепление институтов.

Также Нидерланды вносят 5 млн. евро в "Фонд партнерства для устойчивой Украины". Фонд направлен на укрепление децентрализованных органов власти и быстрое восстановление экономики после освобождения от российской оккупации. Это включает в себя ремонт объектов питьевого водоснабжения, электроснабжения, первичного медицинского обслуживания и образования.

Министр экономики Украины Юлия Свириденко в ходе телефонного разговора с министром внешней торговли и сотрудничества Нидерландов Лисье Схрейнемахер поблагодарила нидерландскую сторону за поддержку.

"Хочу поблагодарить Королевство Нидерландов за последовательную поддержку Украины и ее европейского выбора, введение санкций против России и оказание военной, финансовой и гуманитарной помощи нашей стране", - заявила Свириденко, комментируя выделение нового пакета помощи.

Также сообщается, что во время разговора Схрейнемахер подтвердила, что Нидерланды также рассматривают возможность принять участие в гуманитарном разминировании Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА