20:02 05.10.2023

Зеленский: мы работаем над тем, чтобы ни один доллар или евро в рамках помощи от партнеров не оказались в карманах тех, для кого они не предназначены

2 мин читать
Зеленский: мы работаем над тем, чтобы ни один доллар или евро в рамках помощи от партнеров не оказались в карманах тех, для кого они не предназначены

Президент Украины Владимир Зеленский во время общения с прессой на полях III саммита Европейского политического сообщества заявил, что в Украине идет работа по защите партнерской финансовой помощи.

Комментируя интервью бывшего президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, в котором тот назвал Украину коррумпированным на всех уровнях государством и, в связи с этим, не готовым к членству в ЕС, Зеленский назвал его ретрансляцией "широкоизвестного российского рассказа о коррупции в Украине".

"Они (россияне – ИФ-У) поняли, что не могут сломать европейское единство и европейскую поддержку Украины. И США через свою разведку видят корни этого всего, откуда оно растет и как РФ пытается сломать баланс сил в мире, расшатать нашу поддержку", - сказал президент.

"Сначала россияне делали вбросы о нацизме. Потом они поняли, что это, знаете ли, не работает, потому что в Украине нет нацизма. Затем они нашли каких-то наших якобы военных, которые якобы убивали детей. Напротив, это россияне украли наших детей. И есть признание МКС о том, что это террористический акт со стороны государства Россия и президента Путина. А теперь они нашли другое - как прекратить военную поддержку", - добавил он.

Так, по словам Зеленского, "Россия нашла информацию о том, что в некоторых наших правительственных учреждениях из части средств, которые приходят нам в рамках поддержки, кто-то якобы их крадет".

"Конечно, есть много разных людей. Нашей судебной системе трудно все контролировать. Это правда. Но в любом случае мы работаем над тем, чтобы ни единый доллар или евро, которые приходят от партнеров, не оказались в карманах тех, для кого они не предназначены", - отметил глава государства.

Говоря о самом экс-главе Еврокомиссии, Зеленский заявил, что "видел его только один раз, в самом начале, когда стал президентом".

"Что я могу сказать? Я не хочу критиковать или что-то еще говорить. Я просто хочу поделиться с вами одной мыслью. С 24 февраля Урсула фон дер Ляйен десятки раз бывала в Украине. Шарль Мишель много раз был. Роберта Маццола, лидеры ЕС, большинство из них, бывали у нас много раз. Это лица ЕС. Мой вопрос этому известному человеку (Юнкеру – ИФ-У), почему он не нашел времени приехать в Украину, показать поддержку, помочь, показать, что ЕС с нами? Значит, нет таких интересов. А теперь ширятся нарративы РФ. Не думаю, что это умно. Он человек почтенного возраста. Я желаю ему мира", - резюмировал президент..

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА