17:09 28.09.2023

Суд приговорил к 15 годам тюрьмы агента российского ГРУ, шпионившего за штабами Сил обороны в Харькове и Черновцах

1 мин читать
Суд приговорил к 15 годам тюрьмы агента российского ГРУ, шпионившего за штабами Сил обороны в Харькове и Черновцах

Суд вынес обвинительный приговор российскому агенту, который собирал разведданные о местоположениях подразделений ВСУ, Службы безопасности и Государственной пограничной службы в Харькове и Черновцах, а также передавал оккупантам электронные координаты ключевых мостов и электроподстанций в обоих регионах.

"На основании собранных Службой безопасности доказательств суд признал вражеского агента виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины - ч. 2 ст. 111, ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2... Суд назначил ему 15 лет лишения свободы", - сообщается в телеграм-канале СБУ в четверг.

Сотрудники спецслужбы задержали мужчину, когда он проводил скрытую фотофиксацию военного объекта в Черновцах в мае этого года.

Российским агентом оказался житель Черновцов, который в 2021 году переехал в Харьков и работал там техником по настройке Интернета. После начала полномасштабного российского вторжения его дистанционно завербовал кадровый сотрудник ГРУ. В поле зрения вражеских спецслужба мужчина попал благодаря своим антиукраинским публикациям в запрещенной соцсети "Одноклассники".

По заданию куратора мужчина сначала отслеживал дислокацию украинских блокпостов и фортификационных сооружений в Харькове, а также передавал оккупантам геолокации местных энергообъектов. Затем вернулся в Черновцы под предлогом посещения родственников. В действительности он шпионил за областным управлением СБУ, пограничным отрядом и местным военкоматом. Для коммуникации с российской спецслужбой мужчина использовал анонимный мессенджер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА