21:59 21.09.2023

"Укрзализныця" сформирует три "Ночных экспресса" с плацкартами после закупки 44 вагонов

2 мин читать
"Укрзализныця" сформирует три "Ночных экспресса" с плацкартами после закупки 44 вагонов

АО "Укрзализныця" (УЗ) планирует создать три поезда класса "Ночной экспресс", куда будут входить, в том числе, вагоны для перевозки пассажиров с инвалидностью и плацкарты, после проведения тендера на закупку 44 вагонов, сообщила компания в четверг.

"Обычно "Ночные экспрессы" формировались только из вагонов купе и СВ (спальных вагонов), но в обновленном формате будут добавлены и плацкартные вагоны, чтобы расширить возможности перевозки в наиболее социально значимом сегменте", - говорится в сообщении УЗ.

Согласно ему, планируется закупить для каждого поезда по 6-7 купейных вагонов (20 в целом), по 3 СВ и плацкартных вагона, а также по вагону, предназначенному для перевозки пассажиров с инвалидностью.

Отмечается, что новые плацкартные вагоны будут закуплены впервые с 2008 года.

Согласно сообщению УЗ, вагоны будут оборудованы вакуумными туалетами, пеленальными столиками, розетками и USB-портами для быстрой зарядки гаджетов, электронными табло, кофеварками, а вагоны для перевозки пассажиров с инвалидностью будут иметь подъемные платформы для посадки пассажиров на колесном кресле.

В УЗ добавили, что двери пассажирских купе в купейных вагонах и вагонах СВ будут оборудованы системой сигнализации, кнопкой блокировки дверей и системой видеонаблюдения.

Как сообщалось, глава правления УЗ Евгений Лященко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" на этой неделе ранее анонсировал проведение тендера на закупку 44 пассажирских вагонов за 1,9 млрд грн со сроком их поставки на конец 2024-начала 2025 года.

Кроме того, Кабинет министров на прошлой неделе принял изменения в порядок использования бюджетных средств по программе обновления пассажирского подвижного состава, чем обеспечил выделение государственных средств на закупку новых вагонов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА