17:08 21.09.2023

Нацполиция и СБУ расследуют хищение бюджетных средств руководством КНУ им. Т.Шевченко - источник

2 мин читать
Нацполиция и СБУ расследуют хищение бюджетных средств руководством КНУ им. Т.Шевченко - источник

Национальной полицией проверяется информация Службы безопасности Украины о хищении средств руководством Киевского национального университета им. Тараса Шевченко во время проведения ремонтных работ в бомбоубежищах студенческих общежитий, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в Нацполиции.

По материалам СБУ в августе 2023 года Национальной полицией зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в больших размерах или в условиях военного или чрезвычайного положения". Указанная статья содержит санкцию в виде лишения свободы от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

По словам собеседника агентства, "в рамках уголовного производства 1 сентября 2023 года Национальной полицией совместно с СБУ проведены осмотры бомбоубежищ в студенческих общежитиях №14 и 23, в ходе которых экспертами зафиксировано нарушения , которые, по предварительным выводам, наносит ущерб государству на сумму от 1 до 2 млн грн".

Кроме того, отметил он, на закупку материалов и проведение ремонтных работ КНУ им. Т.Шевченко заключил договоры с частными предпринимателями, имеющими признаки связи с руководством университета.

Национальной полицией также продолжается следствие в рамках другого уголовного производства, зарегистрированного в январе 2023 года, где проверяются обстоятельства закупки КНУ им. Т.Шевченко генераторов у приближенных к руководству университета частных предпринимателей по завышенным ценам.

"Здесь также ущерб государству по экспертным выводам превышает 1 млн грн. В рамках уголовных производств продолжаются экспертизы и проводятся допросы свидетелей", - сказал собеседник агентства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА