12:56 10.04.2024

СБУ разоблачила злоумышленников, которые намеревались вывезти из Украины прицельные комплексы к боевым самолетам

2 мин читать
СБУ разоблачила злоумышленников, которые намеревались вывезти из Украины прицельные комплексы к боевым самолетам

Служба безопасности Украины предотвратила попытки нелегального вывоза за пределы Украины высокотехнологичного авиаоборудования и задержала двух злоумышленников, которые пытались скрыто отправить за границу украинские образцы комплектующих для боевой авиации.

В телеграм-канале СБУ отмечается, что среди изъятого есть оборудование, входящее в прицельную систему истребителей. "В Кропивницком задержан местный житель, который планировал наладить международный канал нелегальной переправки за границу товаров военного назначения. Для первого раза он пытался продать в страну ЕС комплектующие к оптико-электронной системе наведения истребителей МиГ-29", - говорится в сообщении.

По информации украинской спецслужбы, для переправки посылки за границу фигурант хотел оформить ее через популярный сервис почтовой связи, указав недостоверные данные в таможенной декларации.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника при попытке отправки авиаоборудования.

По имеющимся данным, клиентами фигуранта были перекупщики технологического оборудования, которые хотели перепродать его по более высокой цене.

В Полтавской области, как сообщают в СБУ, разоблачен еще один злоумышленник, который планировал реализовать за границу запчасти к авиационной технике. "Прежде всего, речь шла о комплектующих к ударным вертолетам Ми-24 и корабельным вертолетам Ка-27", - уточняется в сообщении.

Чтобы найти клиентов, злоумышленник размещал рекламные интернет-объявления на международных торговых платформах. В СБУ отмечают, что фигурант нашел иностранного заказчика и подготовил для него почтовую отправку, оформленную как гражданское оборудование. Сотрудники СБУ задержали и его во время отправки посылки.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили фигурантам о подозрении по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА