13:05 19.09.2023

Нардепы предлагают Раде усовершенствовать порядок обработки и использования данных в госреестрах для военного учета и получения УБД во время войны

3 мин читать
Нардепы предлагают Раде усовершенствовать порядок обработки и использования данных в госреестрах для военного учета и получения УБД во время войны

Народные депутаты предлагают Верховной Раде усовершенствовать порядок обработки и использования данных в государственных реестрах для военного учета и обретения статуса ветерана войны во время действия военного положения.

Соответствующий законопроект №10062 зарегистрирован в парламенте 18 сентября. Его текст в настоящее время отсутствует на сайте Верховной Рады.

В свою очередь соавтор документа, член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ирина Фриз (фракция "Европейская солидарность") в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" пояснила, в чем состоит цель законодательной инициативы.

"Европейская солидарность" с коллегами инициировали законопроект №9681 по цифровизации обретения статуса участника боевых действий в условиях военного положения. Также был зарегистрирован законопроект №10062, наработанный рабочей межфракционной группой. Он тоже направлен на упрощение процедуры получения статуса УБД. В частности, предлагается систематизировать работу государственных реестров и обеспечить обмен данными между этими реестрами. Если объяснять простыми словами, то, вступая на службу в армию, военнослужащий оформляет документы и предоставляет персональные данные, фиксируемые в соответствующем реестре. Далее любые изменения при несении им службы тоже фиксируются в реестре. Этот электронный документооборот существует в государстве", – сказала Фриз.

В то же время, по ее словам, когда военный пытается получить статус УБД, ветерана войны или пройти военно-врачебную комиссию и демобилизироваться из армии по состоянию здоровья, то он или члены семьи, если военный погиб, вынуждены "обивать пороги" кабинетов и собирать бумажные документы.

"Это приводит к длинным очередям, в которых вынуждены стоять люди, перед которыми государство в долгу. Это неправильно, с точки зрения нравственности, ведь далеко не каждому такие ожидания позволяют состояние здоровья или психологическое состояние", – отметила Фриз.

В законопроекте №10062 парламентарии предлагают дополнить реестр максимально полными данными о каждом защитнике, расширить перечень институтов, имеющих доступ к реестру призывников, военнообязанных и резервистов и настроить обмен этими данными так, чтобы защитник мог подавать запросы в электронной форме, а все ответственные должностные лица имели доступ к данным в реестре. Главным условием должна быть защищенность персональных данных военных.

"На мой взгляд, это важный шаг упрощения бюрократических процессов, который поможет сделать ветеранские государственные услуги человекоцентричными. Это меньшее, что мы можем сделать для наших защитников, которые ценой своего здоровья и жизни возвращают наши территории домой в Украину", – добавила Фриз.

Она подчеркнула, что бюрократические процедуры в армии следует упрощать, ведь ситуация иногда доходит до абсурда: утратившие конечности ветераны вынуждены доказывать участие в боевых действиях и получение ранения.

Кроме того, нардеп обратила внимание на то, что с 24 февраля 2022 года по август 2023-го только 95 тысяч 846 человек из почти миллиона, принимавших участие в мероприятиях по обеспечению обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины, получили статус участника боевых действий.

Соавторами законопроекта также выступили более 80-ти народных депутатов из разных фракций и групп, в частности, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, пятый президент Украины, член фракции "Европейская солидарность" Петр Порошенко, глава комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич ("Слуга народа"), лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, заместитель председателя фракции "Голос" Юлия Клименко, глава группы "Довира" Олег Кулинич.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА