15:51 14.09.2023

В Киеве открылся офис МУС, его работа повысит оперативность и эффективность расследования военных преступлений РФ

2 мин читать
В Киеве открылся офис МУС, его работа повысит оперативность и эффективность расследования военных преступлений РФ

В Киеве в четверг открылся полевой офис Международного уголовного суда (МУС), что усилит взаимодействие между Украиной и МУС в расследовании военных преступлений, совершенных РФ, сообщил генеральный прокурор Андрей Костин.

"Рад приветствовать снова в Киеве моего друга Карима Хана (прокурора МУС – ИФ-У). Сегодня мы вместе пишем историю борьбы за справедливость… Сделан еще один шаг для дальнейшего укрепления нашего партнерства – в Украине открылся так называемый полевой офис Международного уголовного суда. Это самое большое представительство МУС за пределами Гааги", - сказал генеральный прокурор Андрей Костин на совместном с прокурором МУС брифинге.

По словам украинского генпрокурора, работа полевого офиса МУС поможем усилить взаимодействие между Украиной и МУС. "Это повысит эффективность и оперативность реагирования на преступления, которые рф продолжает совершать ежедневно против Украины и украинцев", - подчеркнул Костин.

Генпрокурор отметил уникальность сотрудничества Украины с МУС, пояснив, что в большинстве вооруженных конфликтов органы власти стран, в которых совершались международные преступления, не могли или не имели желания сотрудничать со следователями МУС.

"В случае Украины это полноценное партнерство. Наши прокуроры бок-о-бок работают с экспертами МУС практически на ежедневной основе… мы полностью открыты и прозрачны, предоставляем все необходимые материалы, доступ к местам преступлений, доказательств и свидетельств", - добавил он.

"Офис, который мы открыли сегодня утором, – это не только офис прокурора МУС. Это офис МУС здесь в Киеве, в Украине…. Мы здесь, потому что у на есть работа, которую необходимо выполнить", - сказал прокурор МУС.

Карим Хан подчеркнул: "Если мы вместе о Офисом генпрокурора действительно объединены, если действительно хотим пытаться найти правду, если мы расследуем и собираем доказательства на равных, правда будет установлена".

Прокурор МУС подчеркнул, что, если доказательства будут собраны по стандартам доказывания, будут аутентичными и приемлемыми, судьи МУС, которые уже подтвердили свою репутацию независимых, вынесут свое справедливое решение.

"Объединенные мы должны показать, что базовые стандарты человечества имеют значение. В противном случае, что мы делаем? Говорим пустые слова. И тогда истории не простит нас. В этом смысл справедливости…мы строим сильные кейсы, которые станут хорошим ответом для каждого… кто верит, что может взять, что хочет… безнаказанно… Такие виды жестокости должны исчезнуть", - подытожил Хан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА