18:04 13.09.2023

Представлен 1-й том книги "Голоса Украины" о событиях в Чернобыльской зоне отчуждения в феврале-марте 2022 г.

1 мин читать
Представлен 1-й том книги "Голоса Украины" о событиях в Чернобыльской зоне отчуждения в феврале-марте 2022 г.

Исполнительный директор Всемирного института ядерной безопасности (WINS) Ларс ван Дассен 12 сентября в ходе встречи с главой Государственной инспекции ядерной безопасности Украины (Госатомрегулирования, ГИЯРУ) Олегом Кориковым представил первый том книги "Голоса Украины" – проекта WINS, рассказывающего о событиях конца февраля-марта 2022 года в Чернобыльской зоне отчуждения и на ГСП "ЧАЭС", оккупированных российскими захватчиками.

"Книга – это сборник реальных историй людей, посвятивших себя ядерной отрасли и, несмотря на угрозы для своей жизни, страх войны, оставшихся выполнять свой профессиональный долг, обеспечивая устойчивое и безопасное функционирование ядерных установок", – отметили в ГИЯРУ.

В ходе встречи также обсуждались аспекты подготовки второго тома, посвященного ситуации на Запорожской АЭС, которая с 4 марта 2022 года оккупирована российскими захватчиками. Он будет содержать свидетельства тех украинских специалистов, которые остались верны своему государству и делу безопасной эксплуатации мирного атома.

"Убежден, что фиксация на страницах книги реальных историй украинских специалистов в ядерной отрасли, их свидетельства о преступлениях российской федерации относительно украинских мирных ядерных установок – дело сверхважное. Международное сообщество должно знать все, что происходило и происходит сейчас в Украине, с какими вызовами встретилась украинская атомная отрасль и украинские атомщики", – заявил Кориков, слова которого приведены в сообщении на сайте Госатомрегулирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА