17:17 13.09.2023

В ТЦК и СП пояснили, как военному получить денежную помощь в случае ранения во время службы

2 мин читать
В ТЦК и СП пояснили, как военному получить денежную помощь в случае ранения во время службы

Представитель территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) Шевченковского района Киева Сергей Рунчев рассказал об алгоритме получения единоразовой выплаты в случае ранения военного во время службы.

Как отметил Рунчев на брифинге в Military Media Center, согласно постановлению Кабмина Украины, единоразовая денежная помощь военнослужащим назначается и выплачивается в следующих случаях:

- в случае установления инвалидности вследствие ранения (контузии, травмы или увечья) при исполнении обязанностей военной службы;

- или в случае установления инвалидности, наступившей вследствие заболевания или несчастного случая при прохождении военной службы.

В этих случаях размер денежного пособия в зависимости от установленной группы инвалидности составляет: от 250 до 400-кратного прожиточного минимума (в случае выполнения воинской обязанности); от 70 до 120-кратного прожиточного минимума при прохождении военной службы.

Также, как пояснили в ТЦК и СП, одноразовая денежная помощь назначается и выплачивается в случае частичной потери трудоспособности без установления инвалидности в случаях ранения (контузии, травмы или увечья).

В зависимости от степени утраты частичной трудоспособности размер выплат составляет: 70-кратный прожиточный минимум, если потеря трудоспособности наступила в период военной службы, но не позднее чем через три месяца после увольнения; 50-кратный прожиточный минимум в период прохождения срочной военной службы, но не позднее чем через три месяца после увольнения.

Прожиточный минимум – это установленная законом сумма для трудоспособных лиц на 1 января календарного года. По состоянию на 1 января 2023 это составляет 2 684 грн.

Для назначения и выплаты Министерством обороны Украины единовременной денежной помощи военнослужащий должен обратиться в районный ТЦК и СП по месту своего жительства и предоставить следующие документы: заявление установленного образца; согласие на обработку персональных данных; паспорт гражданина Украины, а для лиц без гражданства и иностранцев – документ, удостоверяющий их личность; документ о присвоении регистрационного номера налогоплательщика; выписку из приказа об исключении из списков личного состава из воинской части; свидетельство о болезни или выписке из протокола Центральной военно-врачебной комиссии о причинной связи; копию справки МСЭК; справку об обстоятельствах травмы, ранения (контузии).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 32 ракетных и 64 авиаудара

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 16 районам скопления сил противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА