17:06 08.09.2023

Украина в рамках подготовки 12-го санкционного пакета ЕС продолжает настаивать на введении ограничений в отношении российского ВПК и "Росатома" - Ермак

2 мин читать
Украина в рамках подготовки 12-го санкционного пакета ЕС продолжает настаивать на введении ограничений в отношении российского ВПК и "Росатома" - Ермак

В настоящее время продвигается подготовка 12-го санкционного пакета ЕС против России, в рамках которого Украина, в частности, продолжает настаивать на введении ограничений в отношении российского военно-промышленного комплекса и "Росатома", сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Готовится этот пакет. Но сейчас точно сказать, когда он будет согласован, тяжело. Мы все понимаем, что каждый следующий пакет принимается более сложно, чем это было вначале. Это логично, потому что много чего уже сделано. Наши рекомендации уже предоставлены", - заявил он на брифинге, посвященном работе международной группы Ермака-Макфола по вопросам санкций против РФ.

"Мы продолжаем настаивать на санкциях против "Росатома", санкциях против российского ВПК", - добавил Ермак.

По его словам, группа Ермака-Макфола очень быстро реагирует на запросы и информацию от военных, чтобы максимально снизить возможности РФ изготавливать ракеты и дроны.

"Мы очень в этом плане бескомпромиссны. Если мы находим элементы, которые производятся даже в странах наших партнеров, об этом говорим открыто. И наши партнеры очень быстро и эффективно реагируют", - сказал Ермак.

Кроме того, как он подчеркнул, "сегодня, работая над санкциями против РФ, необходимо сохранять возможность не позволять России обходить санкции, которые уже были приняты Украиной и партнерами и за которые РФ ведет борьбу в плане их снятия".

Глава ОП также отметил, что "с оптимизмом смотрит на все то, что касается принятия этого нового 12-го пакета санкций". "И именно поэтому наша группа 24/7 работает. Более 50 экспертов со всего мира. Все преисполнены энергией, энтузиазмом, никто не устал, наша работа продолжается", - заявил он.

Отвечая на вопрос, готов ли уже на осень план ЕС и США относительно конфискации государственного и частного имущества РФ и российских граждан в этих странах, Ермак сказал, что пока есть сложности в национальных законодательствах

"Каждая страна имеет свое законодательство. И потому это усложняет принятие единого решения, которое сегодня бы устраивало всех. Но мы работаем с нашими партнерами. Все понимают, что сегодня мы говорим о поддержке Украины во время войны, о ее восстановлении. И потому все страны понимают, что без конфискации российских активов это будет сделать невозможно. Поэтому все на это настроены. Каждая страна ищет свой путь. Думаю, что сегодня принципиально важно закрепить, что все на этой позиции. а механизмы, я думаю, найдутся", - резюмировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА