00:11 05.09.2023

Кулеба: послушаем, что привезли турецкие коллеги из Сочи, но мы однозначно будем стоять на защите всех принципиальных позиций

2 мин читать
Кулеба: послушаем, что привезли турецкие коллеги из Сочи, но мы однозначно будем стоять на защите всех принципиальных позиций

Позиция Украины по "Черноморской зерновой инициативе" - не быть заложниками российского шантажа, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, комментируя призыв президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что Украине нужно  "смягчить свой подход" для возобновления "зерновой сделки".

"У нас были плодотворные контакты с турецкой стороной в преддверии встречи Путина и Эрдогана, четко донесли свою позицию, все разъяснили, наша позиция справедлива: мы не должны быть далее заложниками российского шантажа, когда РФ создает проблемы, а потом приглашает всех их решать. Поэтому послушаем, что привезли турецкие коллеги из Сочи, узнаем все детали и будем принимать решения", - сказал он в эфире телемарафона в понедельник.

Министр подчеркнул, что Украина будет однозначно "стоять на защите всех принципиальных позиций", в том числе относительно санкционного давления на Россию.

"В то же время отмечу, что никаких санкций против  сельскохозяйственной продукции РФ на самом деле нет, и это спекуляция России", - добавил Кулеба.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  заявил, что Украине необходимо "смягчить свой подход" для возобновления "зерновой сделки", из которой Россия вышла в июле.

"Для того чтобы иметь возможность делать общие шаги с Россией, Украине необходимо смягчить свой подход. Особенно сейчас важно зерно, которое будет направляться в наименее развитые нищие африканские страны", - сказал Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным после встречи в Сочи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА