События

Украинский стартап Respeecher реализует проект по популяризации крымскотатарского языка для применения его в онлайн-сервисах

Украинский стартап Respeecher инициировал проект по популяризации крымскотатарского языка для применения его во многих онлайн-сервисах, для реализации проекта команда собирает голоса носителей языка, сообщает представительство президента Украины в АР Крым

"Украинский стартап Respeecher инициировал чрезвычайно важный проект по популяризации крымскотатарского языка с целью ускорить его появление во многих привычных сервисах: помощниках в телефонах, чат-ботах и автоматических переводчиках", - говорится в сообщении представительства президента в Крыму в фейсбук.

Как сообщается, для реализации проекта "команда тренирует нейросеть для распознавания крымскотатарского языка и для этого собирает 1000 голосов его носителей".

Согласно сообщению, носители языка могут присылать аудио, сделанные на диктофон даже в домашних условиях. Также можно записать аудио прямо в студии Respeecher, если носитель языка проживает в Киеве.

Как отмечается, важно, чтобы аудио имело минимум звуков на фоне, например, шум кондиционера, холодильника или голоса других людей. Желательно, чтобы продолжительность аудио была от 30 минут до часа времени. "Чим больше различных акцентов и тональностей голосов модель ИИ проанализирует, тем точнее будет результат распознавания речи", - отмечается в сообщении.

"Лучшими для анализа будут аудиозаписи крымскотатарской литературной речи, которые записаны в тихой комнате с минимально количеством фоновых шумов. Рекомендуем делать записи на хороший микрофон, впрочем, подойдут даже аудиозаписи, сделанные на iphone или подкасты", - указано в сообщении.

Стартап уверяет, что никакие данные конкретных лиц не будут храниться и без разрешения носителя команда никогда не будет воспроизводить чужие голоса, поэтому все присланные данные будут использованы только в целях обучения нейросети и для анализа крымскотатарского языка в целом. Как сообщается, "ранее стартап уже работал с крупнейшими Голливудскими студиями придерживаясь этих этических стандартов сотрудничества".

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ