21:08 30.08.2023

ВСУ приняли на вооружение очередные образцы иностранного оружия – приказ министра обороны

2 мин читать
ВСУ приняли на вооружение очередные образцы иностранного оружия – приказ министра обороны

Приказом министра обороны Украины Алексея Резникова от 28 августа на вооружение ВСУ приняты очередные образцы иностранного вооружения, сообщается на сайте Министерства обороны в среду вечером.

"Речь идет об артиллерийских системах и минометах иностранного производства. В частности:152 мм самоходную пушку-гаубицу VZ.77 "DANA", 152 мм самоходную пушку "Zuzana-2", 155 мм самодвижущуюся гаубицу TRF1, 105 мм гаубицу M101 120 мм миномет, M/41D 82 мм миномет 2", - информирует ведомство.

Отмечается, что такая практика обеспечения ВСУ уже апробирована и используется для быстрого и ритмичного принятия, предоставленного Украине иностранного вооружения.

"Во время войны у нас нет промедлений. Процедура достаточно проста, где ключевым фактором является наличие кода НАТО для того или иного вооружения, поступающего в рамках международной технической помощи. Поскольку подавляющее большинство предоставленного ВВТ уже кодифицировано в Альянсе, в Украине оно берется на вооружение приказами Министерства обороны Украины", - говорится в сообщении.

"Используя этот механизм мы быстро, без промедления, избегая бюрократических проволочек, проходим этапы циркуляции бумаг и принимаем ВВТ на вооружение. Такая практика в полной мере удовлетворяет потребности ВСУ и отвечает подходам наших партнеров», – подчеркнул Министр обороны Украины Алексей Резников.

По данным Минобороны, всего с 24 февраля 2022 принято на вооружение и допущено к эксплуатации в ВСУ 246 образцов вооружения и военной техники. Это в сотни раз больше, чем в любой год с момента независимости Украины.

В их числе также допущены к эксплуатации и 82 образца беспилотных авиационных комплексов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА