17:47 27.08.2023

Новая Зеландия начнет выдавать виды на жительство украинским беженцам

2 мин читать
Новая Зеландия начнет выдавать виды на жительство украинским беженцам

Правительство Новой Зеландии приняло решение о выдаче видов на жительство для украинских беженцев, вьехавших в страну по специальной визе, сообщает пресс-служба правительства.

"Многие из тех, кто ищет безопасности в Новой Зеландии, никогда не предполагали, что останутся здесь надолго, но в условиях продолжающейся войны мы обязаны обеспечить им определенность", - заявил министр иммиграции Эндрю Литтл, комментируя принятое решение.

Возможность получения вида на жительство будет доступна для обладателей специальной украинской визы, если основной заявитель получил специальную украинскую визу и прибыл в Новую Зеландию до 15 марта 2024 года.

"Продолжающаяся поддержка правительством Украины и ее народа свидетельствует о неизменной поддержке Новой Зеландией международной системы, основанной на правилах", - заявила министр иностранных дел Нанайя Махута.

"Конфликт в Украине вызывает глубокий резонанс у всех нас. Открывая этот вид на жительство, мы выполняем свою ответственность как граждане мира, переплетая нити сострадания и солидарности, подтверждая свою приверженность поддержке пострадавших", - добавила она.

Специальная виза в Украину впервые была открыта для подачи заявлений на 12 месяцев с 15 марта 2022 года в качестве ответной меры правительства на незаконное вторжение России в Украину. Позднее срок ее действия был продлен еще на 12 месяцев - до 15 марта 2024 года.

"Эта виза позволяет украинцам, близкие родственники которых являются гражданами или резидентами Новой Зеландии, приехать в Новую Зеландию, чтобы получить убежище на два года", - сказал Эндрю Литтл.

Возможность получения специальной визы будет закрыта после 15 марта 2024 года. Владельцы специальных украинских виз, находящиеся в Новой Зеландии, могут продолжать подавать заявления на получение последующих временных виз в соответствии с существующей политикой до тех пор, пока они хотят иметь здесь жилье или ожидать результатов рассмотрения их заявления на получение вида на жительство.

"Мы максимально упрощаем процедуру подачи заявления на получение вида на жительство. Новая Зеландия - мирная страна, и мы обогащены украинцами, которые хотят сделать Новую Зеландию своим домом на постоянной основе", - сказал Эндрю Литтл.

По состоянию на 20 августа 2023 года с момента создания специальной категории было выдано около 1510 специальных украинских виз. Около 340 обладателей виз специальной категории находятся в Новой Зеландии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА