09:18 24.08.2023

Зеленский в праздничном видеообращении: Независимость – это то, за что борется украинский народ

3 мин читать
Зеленский в праздничном видеообращении: Независимость – это то, за что борется украинский народ

Независимость Украины – это то, за что борется украинский народ в «большой войне», сказал президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении по случаю Дня независимости.

«Это ценность для каждого из нас. И за это мы боремся. И в этой борьбе важен каждый. Ибо эта борьба за то, что важно каждому. Это независимая Украина. В «большой войне» нет маленьких дел», - сказал президент.

По его словам, «когда мы отмечаем независимость Украины, каждый может почувствовать себя в ней».

Сегодня, сказал президент, «я хочу посвятить это поздравление тебе, воин». «Я благодарю каждого солдата и матроса, каждого сержанта и старшину, каждого офицера, каждого генерала. Все украинские семьи, воспитавшие в своих детях любовь к Украине и отвагу защищать ее изо всех сил», - сказал он.

Многие украинцы, отметил Зеленский, потеряли из-за войны близких. «Герои, благодаря которым мы не потеряли Украину. Я благодарю и кланяюсь перед каждым и каждой из них», - сказал президент.

Он рассказал, что «на прошлой неделе посетил боевые бригады. Командные пункты, пункты расположения бригад. И есть то, что их объединяет все. Нашим воинам помогает одна дополнительная уникальная броня. Броня человечности. Броня искренности. Это детские картинки. Их можно увидеть в каждой бригаде».

«Я благодарю каждую украинскую мать, для которой наше государство есть и останется домом, несмотря на то, что из-за войны пришлось уехать. И когда в любой стране мама дает своему ребенку книгу на украинском, чтобы ребенок не потерял себя и своего, когда мама учит украинский, когда переживает за Украину и ждет новостей из Украины, ждет, чтобы можно было вернуться – это самое важное», - сказал президент.

Он также поблагодарил «украинских учителей, строящих просвещенное будущее даже там, где враг разрушил школы», «тысячи украинских медиков, спасающих тысячи жизней».

Президент напомнил о блэкаутах прошлой зимой, когда «наши энергетики работали круглые сутки. Во время воздушных тревог. Иногда – под обстрелами. Всегда – в опасности. Всегда – зная, как света ждут в больницах, на оборонных предприятиях. И как света и тепла ждет каждая семья».

Зеленский упомянул украинских журналистов. «С нами была правда. И мир слышал Украину. Я благодарю всех, кто распространяет правду об Украине и об этой войне – на разных языках мира», - сказал он.

«Но отдельно я хочу сказать сегодня о тех, о ком пока нельзя говорить в новостях, чьи имена известны немногим, но чья работа заметна всем. Наши ракеты. Украинские снаряды. Наши пушки. Украинские дроны: «аисты», «фурии». Морские дроны, «нептуны», «корсары», «стугны». Мы производим все это. Украинцы производят все это. И когда мы гордимся, что потопили флагман вражеского флота – крейсер «Москва», когда радуемся попаданиям по Крымскому мосту, тогда мы благодарим и тех, о ком сейчас тоже не скажешь, имен не назовешь, но о ком в будущем напишут книги, обязательно снимут кино», - сказал Зеленский.

По его словам, «важен каждый, кто пережил оккупацию. Кто держал на площадях украинский флаг. Кто до сих пор в оккупации, но держит наш флаг так, чтобы оккупант не нашел. Кто ждал и кто дождется Украины. Кого ранили, кто потерял конечности, но не потерял себя. Кто пережил плен… Кто не потерял Украину в себе. Кто вернулся и продолжает драться. И те, кто вернется».

«Ибо мы все сделали так, что, когда один говорит: «Слава Украине!», весь мир отвечает: «Героям слава!» - сказал в завершение президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА