14:05 22.08.2023

Генпрокурор: реинтеграция Крыма будет с четким соблюдением прав человека

3 мин читать
Генпрокурор: реинтеграция Крыма будет с четким соблюдением прав человека

После освобождения Украиной Крыма процессы реинтеграции будут проходить с четким соблюдением прав человека, в привлечении к уголовной ответственности уже сейчас применятся индивидуальный подход с приоритетом на топ-чиновников и добровольно сотрудничающих с врагом, подчеркивает генеральный прокурор Андрей Костин.

"Реинтеграция Крыма в правовом измерении будет сложной. Фактически нам придется восстанавливать с нуля всю систему криминальной юстиции", - сказал Костин во вторник на пресс-конференции в Киеве в канун Третьего саммита Крымской платформы.

По его словам, в настоящее время есть небольшие подразделения прокуратуры, СБУ и Нацполиции, которые работают в силу своих возможностей по Крыму.

"Необходимо будет сформировать эти подразделения, чтобы они могли решать те вопросы, которые возникнут", - пояснил генпрокурор.

Еще одним ключевым направлением реинтеграции в юридическом контексте Костин назвал верификацию судебных решений, которые были приняты за все это время в оккупированном Крыму.

"Хотя мы понимаем, что львиную долю составляли случаи юридического оформления политических преследований, но должны понимать, что все это время совершались и общеуголовные преступления", - сказал Костин.

Он уточнил, что несмотря на то, что решения принимал нелегитимный суд, эти решения были приняты, к примеру, в отношении убийцы или насильника. "Мы не может таких людей просто освободить, поэтому существует процесс верификации судебных решений", - добавил генпрокурор.

Костин подчеркнул, что все элементы так называемого переходного правосудия сформированы, в том числе с учетом следствий войн и конфликтов на территории бывшей Югославии.

"Для эффективной реинтеграции, безусловно надо будет сразу после деоккупации возобновить в полном объеме или необходимом на начальном этапе все элементы правоохранительной и судебной системы - подготовить к работе следователей, прокуроров, правоохранителей, экспертов и судей", - отметил Костин.

Поэтому, как подчеркнул генпрокурор, формирование такого резерва происходит уже сейчас, до непосредственной деоккупации.

Кроме того, генпрокурор указал на проблемный вопрос в виде российской пропаганды. "Она убеждает крымчан, что в Украине их всех посадят, потому что для Украины они предатели. С началом полномасштабного вторжения это запугивание только усилилось. Но на самом деле эти никоим образом не соответствует действительности", - заверил генпрокурор.

"Украина в отличие от россии – это демократическое европейское государство, которое уважает закон и верховенство права. Поэтому среди подозреваемых и обвиняемых по нашим уголовным производствам – оккупационные крымские топ-чиновники и чиновники разного уровня, правоохранители, судьи, а также предприниматели, которые добровольно, инициативно пошли на сотрудничество с врагом и предоставляют свои услуги в рамках оборонного заказа рф", - сказал он.

"Очень важно, чтобы был подан сигнал нашим украинским крымчанам, что реинтеграционные процессы будут происходить с четким соблюдением прав человека, поскольку дня нас верховенство права – это не пустой звук", - резюмировал генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА