19:02 18.08.2023

Раде предлагают определить приоритетные направления госполитики в сфере деоккупации, реинтеграции и восстановления Крыма и Севастополя

3 мин читать
Раде предлагают определить приоритетные направления госполитики в сфере деоккупации, реинтеграции и восстановления Крыма и Севастополя

Группа народных депутатов из разных фракций во главе с председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком предлагают принять заявление парламента о приоритетных направлениях государственной политики Украины в сфере деоккупации, реинтеграции и восстановления Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Соответствующий проект постановления № 9626 зарегистрирован на сайте ВР в пятницу, 18 августа.

В документе отмечается, что госполитика в этой сфере основывается на приоритетности гарантий безопасности человека, его прав и основных свобод. Для этого Украина реализует комплекс военных, дипломатических, экономических, информационных и гуманитарных мероприятий.

Парламентарии предлагают определить, что восстановление территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанной государственной границы, включая деоккупацию Крыма и Севастополя, а также обеспечение государственного суверенитета Украины являются ключевым условием завершения войны, развязанной Россией против Украины. При этом нардепы акцентируют на недопустимости каких-либо территориальных уступок для прекращения войны.

В проекте заявление подчеркивается, что все вооруженные формирования РФ должны быть полностью выведены со всей территории Украины, а нахождение Черноморского флота РФ на территории Крымского полуострова – невозможно, учитывая необходимость обеспечения безопасности.

В то же время в Раде заявляют, что после восстановления контроля над Крымским полуостровом Вооруженные силы Украины (ВСУ) и другие составляющие сил безопасности и обороны будут разворачиваться и действовать в Крыму и Севастополе с учетом необходимости.

Путем принятия данного документа депутаты предлагают определить, что безопасность международного гражданского судоходства в Азово-Черноморском регионе может быть гарантирована только после деоккупации Крымского полуострова и с участием Украины.

Согласно проекту постановления, с целью восстановления конституционного строя в Крыму могут образовываться военные, военно-гражданские администрации, временные органы государственной власти, а работа представительных органов и органов местного самоуправления будет возобновлена после проведения демократических выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ и законодательством Украины.

Нардепы обращают внимание и на то, что Украина будет принимать все возможные меры для соблюдения прав и свобод лиц, подвергшихся политическим преследованиям и ограничениям свободы со стороны РФ.

Проект заявления также содержаться нормы о возобновление деятельности независимых медиа и общественных объединений в деоккупированном Крыму, украинской системы образования и защите прав коренных народов Украины, в частности, крымскотатарского.

Кроме того, парламентарии считают необходимым определить, что введенное РФ обретение гражданами Украины, проживающих на временно оккупированной территории, российского гражданства, не признается Украиной и оценивается как акт принуждения, совершенный в нарушение международного гуманитарного права.

Вместе с тем в Раде подчеркивают, что все лица, виновные в совершении преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, будут привлечены к ответственности. При этом граждане Украины, которые участвовали в деятельности оккупационных администраций или сотрудничали с ними, но не совершали соответствующих тяжких, особо тяжких преступлений и уголовных правонарушений смогут быть освобождены от уголовной ответственности при условии добровольного уведомления о совершенных действиях, а также активного содействия раскрытию уголовных правонарушений, совершенных оккупантами.

Документ определяет, что Международная Крымская платформа должна стать площадкой не только для содействия деоккупации Крыма и восстановления территориальной целостности Украины, но и обеспечения безопасности в Азово-Черноморском регионе в целом, а Формула мира президента Украины Владимира Зеленского – основой для прекращения вооруженной агрессии РФ, восстановления территориальной целостности Украины, деоккупации всех ее временно оккупированных территорий, включая АР Крым и город Севастополь, установления всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине и обеспечение безопасности для всего мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА