11:20 16.08.2023

Правоохранители уведомили о подозрении членов организованной группы, присвоившей под Киевом землю на 2 млрд грн

2 мин читать
Правоохранители уведомили о подозрении членов организованной группы, присвоившей под Киевом землю на 2 млрд грн

Детективы Национального антикоррупционного бюро во вторник, 15 августа, уведомили о подозрении пять участников организованной группы, завладевшей земельными участками площадью более 1,200 га в Киевской области, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"Среди подозреваемых: бывший заместитель руководителя ГП "Главный научно-исследовательский и проектный институт землеустройства" - организатор схемы; двое бывших должностных лиц ГУ Госгеокадастра в Киевской области - исполнители преступления; два физических лица, связанные с бывшим руководством Госгеокадастра – пособники", - указывает САП в Телеграм-канале.

По данным следствия, в 2018-2019 гг. организатор преступления, имея влияние на должностных лиц ГУ Госгеокадастра в Киевской области, а также связи с высокопоставленными чиновниками в различных сферах, разработал схему завладения государственными землями сельскохозяйственного назначения, которые находились в постоянном пользовании государственных предприятий на территории Киевской области, с последующим их изъятием и предоставлением в частную собственность подконтрольным субъектам. Для реализации преступного плана использована процедура бесплатной приватизации земельных участков льготными категориями, в частности со статусом участника боевых действий.

Однако следствием установлено, что реализация такого права осуществлялась формально на основании поддельных документов.

"Установлено два эпизода преступной деятельности - завладение почти 920 га государственной земли в Фастове и около 284 га ГП "Пуща-Водица" вблизи Киева", - сообщает САП.

Действия подозреваемых привели к причинению более 1,8 млрд грн убытков государству. Их действия квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины.

Благодаря оперативному сотрудничеству САП и НАБУ в 2020-2021 гг. на все земельные участки наложен арест с запретом их застройки и изменения целевого назначения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА