20:03 09.08.2023

Имущественное право на квартиры в строящихся объектах будет регистрироваться в ЕГЭССС

2 мин читать
Имущественное право на квартиры в строящихся объектах будет регистрироваться в ЕГЭССС

Специальное имущественное право на будущие объекты недвижимости будет регистрироваться в Единой государственной электронной системе в сфере строительства (ЕГЭССС), в настоящее время готовятся документы для 13 объектов строительства, сообщили в пресс-службе Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры Украины.

"Пользователями ЕГЭССС начато создание документов, необходимых для регистрации специального имущественного права на 13 объектов строительства", - сообщили в пресс-службе Минвосстановления в ответ на информзапрос "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в июне 2023 года принял постановление, которым ввел порядок распространения действия закона "О гарантировании прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем".

Имплементация этого закона позволит защитить людей, вкладывающих средства в строительство квартиры, от неблагонадежных застройщиков.

Застройщик, который намерен продавать квартиры, гаражные боксы, другие жилые и нежилые помещения или паркоместа, должен обязательно зарегистрировать каждый из этих объектов как специальный объект имущественного права в разделе реестра вещных прав. Также застройщик должен обнародовать подробную информацию об объекте строительства, данные о себе и конечных бенефициарах.

В Минвосстановления сообщили, что в ЕГЭССС реализован функционал, позволяющий подавать документы для государственной регистрации специальных имущественных прав на будущие объекты недвижимости).

В настоящее время, согласно сведениям ЕГЭССС, объекты, на которые зарегистрировано специальное имущественное право в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, отсутствуют.

В Минвосстановления добавили, что процедура создания документов в ЕГЭССС и подготовка объектов к регистрации специального имущественного права состоит из нескольких этапов и в отдельных случаях требует комплексной актуализации документации по объектам строительства, которая может занимать достаточно длительный период.

На 9 августа лишь 13 объектов из строящихся объектов готовятся к регистрации. Для сравнения: по данным портала "ЛУН" на июль 2023 года с начала полномасштабного вторжения стартовало строительство и продажи 189 новых жилых комплексов в Украине.

В Минвосстановления акцентировали внимание на том, что информация об имущественном праве, в том числе об их продажах квартир в новостроях "не содержится в ЕГЭССС, а будет храниться в Государственном реестре прав на недвижимое имущество".

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский 8 сентября 2022 года подписал закон "О гарантировании вещных прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем", призванный защитить права инвесторов в новое жилье.

Соответствующий законопроект №5091 Верховная Рада приняла 15 августа 2022.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА