20:03 04.08.2023

Раде предлагают штрафовать до 34 тыс. грн и лишать прав до полугода за шумную езду

2 мин читать
Раде предлагают штрафовать до 34 тыс. грн и лишать прав до полугода за шумную езду

Группа народных депутатов предлагает Верховной Раде ввести штрафы и лишать водительских прав за езду с нарушением допустимого уровня шума.

Соответствующий законопроект № 9564 зарегистрирован в парламенте 4 августа.

Нардепы предлагают дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП) новой нормой (ст. 121-4), предусматривающей административную ответственность за вождение или эксплуатацию транспортных средств с превышением установленного законодательством допустимого уровня шума.

За данное правонарушение предлагается установить штраф в фиксированном размере 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ), то есть 17 тыс. грн, а в случае повторности – 2000 НМДГ (34 тыс. грн) с возможным лишением права на управление транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Как отмечается в пояснительной записке, компетенцией рассмотрения дел по ст. 121-4 КУоАП будут наделены полицейские и суды (в случае повторности).

Одновременно законопроект вносит корреспондирующие изменения в законы "О дорожном движении" и "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения".

Запрет на управление или эксплуатацию транспортных средств с нарушением установленного уровня шума предлагается установить исключительно в пределах населенных пунктов, что исключает ответственность при проведении автомобильных спортивных соревнований и других мероприятий за пределами населенных пунктов.

Соавторами законодательной инициативы выступили, в частности, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, руководитель комитета ВР по вопросам молодежи и спорта Андрей Кожемякин ("Баткивщина"), замглавы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук ("Слуга народа"), член комитета по вопросам правоохранительной деятельности Юрий Арешонков (группа "Доверие").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА