19:50 04.08.2023

Судья Приморского райсуда Одессы уведомлен о подозрении в покушении на предоставление взятки – САП

2 мин читать
Судья Приморского райсуда Одессы уведомлен о подозрении в покушении на предоставление взятки – САП

Правоохранители уведомили о подозрении в покушении на предоставление неправомерной выгоды судью Приморского районного суда Одессы, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"4 августа 2023 года по поручению руководителя САП прокурор с участием детективов НАБУ уведомил о подозрении в покушении на предоставление неправомерной выгоды судье за принятие положительного решения по делу об административном правонарушении, а также завладении частью неправомерной выгоды путем обмана судьи Приморского районного суда г. Одессы", - сказано в сообщении, опубликованном в пятницу вечером.

Также САП и НАБУ уведомили об изменения подозрения, которое ранее было сообщено адвокату, действовавшим совместно с судьей Приморского райсуда Одессы.

На данный момент адвокат и судьи уведомлены о подозрении в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 15, ч. 3 ст. 369, ч. 2 ст. 190 УК Украины.

В пресс-службе прокуратуры напоминают, что 19 июня САП и НАБУ разоблачили адвоката из Одессы на получении взятки в размере $2 тыс. По версии следствия, фигурант требовал неправомерную выгоду у военнослужащего за якобы содействие в принятии судьей Приморского райсуда Одессы положительного решения по делу.

"В ходе дальнейшего расследования установлено, что для реализации своего преступного плана адвокат привлек судью Приморского райсуда Одессы. Согласно согласованным действиям адвокат должен был подстрекать военнослужащего к предоставлению неправомерной выгоды за принятие положительного решения по административному делу другой судьи этого же суда, получить неправомерную выгоду и передать ее часть указанному судье-сообщнику. Кроме того, адвокат сообщил судье о возможности завладения частью полученных от лица средств, предоставленных для передачи судье", - отмечается в сообщении.

НАБУ и САП при оперативном сопровождении Департамента стратегических расследований Нацполиции начали расследование данных фактов по заявлению гражданина, которого подстрекали к предоставлению взятки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА