19:12 31.07.2023

Хорватия выделила EUR1 млн на программу ООН по гуманитарному разминированию в Украине

2 мин читать
Хорватия выделила EUR1 млн на программу ООН по гуманитарному разминированию в Украине

Правительство Хорватии на заседании в понедельник пожертвовало EUR1 млн Всемирной продовольственной программе Организации Объединенных Наций (ВПП), чтобы помочь фермерам и производителям продуктов питания из Украины возобновить работу в регионах, наиболее пострадавших от взрывоопасных пережитков войны.

Как сообщается на сайте ВПП в понедельник, соглашение подписали министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич Радман и исполняющий обязанности Координатора гуманитарной помощи ООН в Украине Мэтью Холлингворт в присутствии первого вице-премьер-министра, министра экономики Украины Юлии Свириденко.

"Проект направлен на обследование продуктивных сельскохозяйственных угодий на предмет наличия мин и других взрывчатых веществ, их разминирование, где это необходимо, и их безопасное освобождение для восстановления производства продуктов питания и поддержки средств к существованию сельских общин. Проект также окажет поддержку фермерам в восстановлении почв и восстановлении их сельскохозяйственного производства после того, как земли будут признаны безопасными", - говорится в сообщении.

Работа уже ведется в Харьковской области и планируется к проведению в Николаевской и Херсонской. Проект разработан и реализуется в тесном сотрудничестве с правительством Украины, а также местными властями.

"Правительство Украины определило разминирование в качестве одного из пяти ключевых приоритетов для быстрого восстановления страны, поскольку это касается безопасности людей, восстановления полноценно функционирующих сельскохозяйственных предприятий и налаживания цепочек поставок продовольствия… Мы активно сотрудничаем с нашими международными партнерами по запуску рынка гуманитарного разминирования в Украине, закупке специализированного оборудования, обучению саперов, сертификации частных операторов по разминированию, налаживанию местного производства", - сказала Свириденко.

По ее словам, средства, привлеченные в рамках совместного меморандума с Хорватией и партнерами ООН, "будут направлены на обследование и очистку загрязненных земель, которые потенциально составляют 174 тыс кв км в Украине".

"Во время нашей встречи мы подчеркнули исключительную важность разминирования для возобновления экономической и социальной деятельности в Украине. Понимая насущную необходимость решения проблем, связанных с минами и взрывоопасными пережитками войны, мы вновь заявляем о нашей приверженности работе рука об руку, чтобы добиться позитивных изменений в пострадавших регионах", - сказал министр иностранных и европейских дел Хорватия Гордони Гирличем-Радман.

Холлингворт, в свою очередь, отметил опыт Хорватии в проведении успешных крупномасштабных операций по разминированию, что "делает ее признанным лидером в области гуманитарного разминирования и бесценным партнером, помогающим высвободить землю для украинских фермеров, которые отчаянно хотят возобновить работу и прокормить свои семьи и общины".

Хорватия примет Международную донорскую конференцию по гуманитарному разминированию в Украине 11 и 12 октября в Загребе. Конференция станет площадкой для мобилизации дополнительной международной поддержки и ресурсов для инициатив по разминированию в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА