09:45 28.07.2023

В Старобельске осталось 20% "коренного" населения – начальник ГВА

2 мин читать
В Старобельске осталось 20% "коренного" населения – начальник ГВА

В Старобельске (Луганская область) в настоящее время осталось 20% от прежнего количества населения, которое насчитывалось до полномасштабного вторжения России, сообщила начальник Старобельской городской военной администрации Яна Литвинова.

"От, так сказать, "коренного" населения Старобельска осталось всего 20%. А до полномасштабного вторжения в самом городе было 18 тысяч", – рассказала Литвинова в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Однако визуально, по ее словам, этого не заметно, поскольку "очень большое количество людей переехало из Лисичанска, Северодонецка, Рубежного и других общин, а также есть много российских военных, которые там постоянно окапываются, пытаясь создать иллюзию определенного сопротивления".

В то же время на вопрос о том, обеспечены ли оставшиеся местные жители лекарствами, продуктами питания, продовольствием, Литвинова отметила, что "в принципе, все есть", но акцентировала на сомнительном качестве товара в аптеках и магазинах.

"Люди рассказывают, что им не помогают те лекарства, которые пришли на замену нашим. Например, от онкозаболеваний, сахарного диабета, сердечные. То же и с продуктами питания. Они некачественные и невкусные. Многие вернулись к закупке продуктов, выращенных на огородах, то есть того, что местные продают на рынке. На старобельский рынок приезжают скупаться даже с Северодонецка, Лисичанска, Рубежного, потому что там действительно проблема с продуктами питания", – пояснила начальник ГВА.

Кроме того, она добавила, что в больницах оккупированной части Луганской области россияне устроили военные госпитали в связи с чем многие мирные жители "вообще отрезаны от доступной медицины": их перенаправляют в Луганск, куда российские захватчики вывезли оборудование из медицинских учреждених, находящихся в районных центрах.

 

Интервью начальника Старобельской МВА Яны Литвиновой подготовлено в рамках совместного спецпроекта информационного агентства "Интерфакс-Украина" и Фонда Восточная Европа "Опыт громад" (https://interfax.com.ua/news/general/919611.html), начатого при поддержке программы "Устойчивость", которую выполняет Фонд Восточная Европа в консорциуме неправительственных организаций во главе с ERIM (Франция) и за счет Европейского Союза. Его цель – показать опыт украинских громад по адаптации и интеграции вынужденно перемещенных лиц для повышения эффективности работы органов местного самоуправления. Подробнее об эффективном взаимодействии с ВПЛ можно узнать в бесплатном онлайн-курсе "Адаптация и интеграция ВПЛ: опыт и возможности" на образовательной платформе "Понятно!" (https://bit.ly/Zrozumilo)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА