11:18 23.07.2023

Глава МИД Украины 23-24 июля посетит Экваториальную Гвинею

2 мин читать
Глава МИД Украины 23-24 июля посетит Экваториальную Гвинею

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба начинает третье турне по странам Африки, 23-24 июля глава МИД впервые посетит Экваториальную Гвинею.

"Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в третий раз посетит Африканский континент на фоне обострения глобального продовольственного кризиса после выхода России из Черноморской зерновой инициативы. 23-24 июля глава МИД Украины начнет турне с посещения Экваториальной Гвинеи. Визит станет первым в истории дипломатических отношений", - сказано в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что в г.Малабо глава МИД проведет переговоры с руководством Экваториальной Гвинеи по развитию двусторонних отношений, увеличению объемов торговли, а также по обеспечению продовольственной безопасности в Африке и поддержке "Формулы мира" президента Владимира Зеленского.

В пресс-службе напоминают, что в январе 2022 года была одобрена Африканская стратегия Украины. В рамках данной стратегии были существенно активизированы контакты африканскими странами по линии президента Украины, МИД и парламентской дипломатии.

Первое африканское турне Кулеба совершил в октябре 2022 года, где он посетил Сенегал, Кот-д'Ивуар, Гану и Кению, а второе - в мае 2023 года, посетив Марокко, Эфиопию, Руанду, Мозамбик и Нигерию.

"Развитие отношений с африканскими странами укрепляет глобальную коалицию в поддержку Украины на фоне российской агрессии, создает новые возможности для украинского бизнеса и граждан. Третье африканское турне Дмитрия Кулебы является продолжением Африканской стратегии и ренессанса украинско-африканских отношений", - подчеркивается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА