13:24 05.07.2023

МККК продолжит убеждать «контакты в Москве», которые могут обеспечить доступ к военнопленным – Бауэр

2 мин читать
МККК продолжит убеждать «контакты в Москве», которые могут обеспечить доступ к военнопленным – Бауэр

Международный Комитет Красного Креста (МККК) продолжит «взаимодействие с контактами в Москве», чтобы получить доступ к как можно большему количеству украинских военнопленных, сказала в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина» региональный директор МККК в Европе и Центральной Азии Ариан Бауэр.

«Доступ к военнопленным хоть и медленно, но расширяется. Всего несколько недель назад у нас было несколько посещений, когда сразу же по возвращению из мест заключения мы смогли позвонить семьям, чтобы сказать им, что мы видели их сыновей или мужей. Когда на следующий день мы пошли в место содержания под стражей, мы смогли сообщить военнопленным, что получили ответ от их семей. Так что это был очень быстрый ответ», - сказала она.

МККК, отметила Бауэр, продолжит «взаимодействие с нашими контактами в Москве, чтобы расширить сеть лиц, с которыми мы общаемся».

«Всем известно, что предоставление МККК доступа к военнопленным – обязательство государства согласно международному гуманитарному праву. Все говорят, что в этом международном конфликте (так в организации называют агрессивную войну России против Украины – ИФ-У) применяется международное гуманитарное право. Так что мы не остановимся, пока не увидим всех задержанных в связи с конфликтом», - заявила она.

По ее словам, «совсем недавно нам удалось обеспечить 2500 обменов информацией между семьями. Мы знаем, что этого мало, конечно, и в этом отношении я понимаю также, знаете ли, нетерпение семей, властей, что всем хочется больше, быстрее. Я прекрасно понимаю это. Но нам также нужно время, нам также нужно пространство, чтобы продолжать убеждать лиц, которые в итоге могут обеспечить нам доступ к военнопленным».

Отвечая на вопрос, что МККК делает, если отмечает несоответствие условий содержания пленных гуманитарным нормам, она сказала: «Все выводы, которые мы собираем во время посещений, передаются на двусторонней основе властям, осуществляющим содержание этих лиц, а также ответственной стороне в целом. Мы делаем это всегда на двусторонней основе, конфиденциально, поэтому в публичном доступе об этом очень мало информации».

«Наш рабочий метод, который мы установили за очень долгую историю существования МККК, заключается в том, что эта информация передается властям на двусторонней основе». – сказала Бауэр.

«Можете поверить, что многие люди спрашивают нас об условиях содержания военнопленных. Но наш ответ всегда одинаков: это конфиденциальная информация, мы доносим ее властям, которые могут улучшить содержание военнопленных. А мы потом совершим повторный визит и зафиксируем: произошли ли улучшения. Так мы работаем по всему миру». – подчеркнула она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА