11:41 02.07.2023

Ткаченко: внедряя стратегию использования английского языка, Украина открывает для себя мировое пространство, гораздо шире "русского мира"

3 мин читать
Ткаченко: внедряя стратегию использования английского языка, Украина открывает для себя мировое пространство, гораздо шире "русского мира"

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявляет, что внедряя стратегию использования английского языка Украина открывает для себя мировое пространство, гораздо шире "русского мира".

"Мы меняем парадигму. Украинцы сейчас окончательно становятся частью демократического мира. Не глобального демократического мира, как думал Фукуяма (там заработала лишь часть относительно глобальной экономики), а именно мира ценностей. И в этих обеих частях – демократического мира и глобальной экономики есть два инструмента коммуникации – интернет и язык. И он английский", - написал Ткаченко в Facebook.

По его словам, внедряя стратегию обучения и использования английского языка, как языка межнационального общения в Украине, страна решает сразу несколько исторических задач: поднимает стоимость каждого украинца на рынке труда; становится частью общемировой сети общения в бизнесе, культуре, образовании; получает новые перспективы сотрудничества с миром; открывает для себя мировое пространство, гораздо шире "русского мира".

Ткаченко отмети, что в перспективе украинцы станут украино- и англоязычными билингвами.

"Вопрос показов в кинотеатрах – один из маленьких фрагментов этой мозаики, актуальность которой наступит в 2027-м году после обсуждения с общественностью и основными стейкхолдерами этого вопроса", - подытожил он.

Как сообщалось, 28 июня президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект №9432, который определяет английский как язык международного общения в Украине, а также способствует изучению английского гражданами Украины.

Законопроект среди прочего предусматривает, что норма о демонстрировании фильмов на языке оригинала с украинскими субтитрами будет вводиться постепенно с 2025 по 2027 года. Также определено, что через четыре года после отмены военного положения в учреждениях здравоохранения должны будут обслуживать иностранцев на английском языке или через переводчика. Кроме того, нормы дублирования информации и обслуживания иностранцев в сфере транспорта на английском языке вступают в силу через два года после вступления в силу самого закона, а предоставление экстренной помощи иностранцам будет осуществятся на английском языке через четыре года после прекращения военного положения. Среди прочего, использования английского языка в образовательном процессе для детей раннего, младшего и среднего дошкольного возраста и изучение английского языка детьми старшего дошкольного возраста в детсадах будет осуществляться с 1 сентября 2026 года.

Гражданское сообщество "Язык объединяет" требует изъять из законопроекта о применении английского языка в Украине все изменения, которые касаются кино и телевидения.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень заявляет, что предоставление гражданину Украины вне его воли информации на другом языке, кроме государственного, является нарушением его прав.

Вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявляет, что постепенное внедрение в кинотеатрах фильмов без украинского дубляжа поможет развить украинский кинематограф.

Министр образования и науки Оксен Лисовый считает, что развлекательный контент на иностранном языке – очень эффективный инструмент для скорейшего овладения языком.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА