19:01 20.06.2023

Франция присоединилась к усилиям по поиску батискафа, пропавшего во время экспедиции к "Титанику"

3 мин читать

Французский океанографический исследовательский институт по освоению моря IFREMER направил судно для помощи в поисках батискафа, пропавшего в Атлантике во время погружения к обломкам "Титаника", сообщает во вторник телеканал BFMTV.

Госсекретарь по морским делам при правительстве Франции Эрве Бервиль во вторник сообщил, что французский океанографический исследовательский институт по освоению моря IFREMER направил для помощи в поисках свое судно, оснащенное подводным роботом для работ на больших глубинах. Ожидается, что судно Atalante прибудет в район поисков около 21:00 кв в среду.

Телерадиокорпорация BBC сообщает, что в поиске пропавшего батискафа также участвуют американские и канадские суда и самолеты. Бостонская береговая охрана, которая руководит поисковой операцией, направила в зону поисков два самолета C-130 Hercules, к ним присоединились канадские C-130 Hercules и Boeing P-8 Poseidon, оснащенный подводным сонаром. Также в районе поисков решили использовать гидроакустические буи.

Плавучая база Polar Prince, с которой погружался "Титан", также участвует в поиске. Ей помогает судно Horizon Arctic, которое направили к предположительному месту нахождения батискафа позже.

Контр-адмирал береговой охраны США Джон Могер сообщил во вторник утром, что после ночи спасательных работ область поиска была расширена. Ранее в понедельник он сообщал, что работа будет фокусироваться на двух аспектах: поиске на поверхности воды - на случай возвращения "Титана" на поверхность, и на подводном поиске с помощью сонара.

При этом он отметил, что, в случае обнаружения батискафа, для его подъема на поверхность потребуются дополнительные специалисты, для этого береговая охрана связалась с ВМС США и с частными компаниями.

Канадское минобороны в свою очередь заявило, что, помимо самолетов, в поиске участвует корабль береговой охраны Kopit Hopson.

Судно Polar Prince доставило батискаф на место погружения в воскресенье, отправление батискафа было назначено на 04:00 по местному времени (11:00 кв). Команда Polar Prince потеряла контакт с подводным аппаратом примерно через час и 45 минут после погружения.

По информации издания, на борту батискафа находятся британцы миллиардер Хэмиш Хардинг, бизнесмен Шахзада Дауд и его сын Сулеман Дауд, а также французский пилот судна Поль-Анри Нарголе. Вместе с тем некоторые СМИ сообщают, что пятым пассажиром был гендиректор компании OceanGate Expeditions, отправлявшей батискафы с экспедициями к "Титанику", Стоктон Раш.

Ранее СМИ сообщали, что ирландский аквалангист Рори Голден написал в социальных сетях, что с командой батискафа все в порядке. Позже выяснилось, что на самом деле он имел в виду не субмарину, а как раз Polar Prince, на борту которого сейчас и находится.

Компания OceanGate Expeditions, которая занимается отправкой подводных аппаратов для глубоководных экспедиций, в понедельник подтвердила пропажу одного из своих батискафов. Предполагается, что батискаф оснащен средствами жизнеобеспечения на четыре дня.

Стоимость одного места в восьмидневной экспедиции OceanGate Expeditions составляет $250 тыс.

"Титаник" затонул 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом во время рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк. Из-за крушения погибли около 1,5 тыс. человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА