22:59 13.06.2023

Зеленский призвал сделать невозможным обход санкций для производства Россией ракет

2 мин читать


Украина и партнеры должны обеспечить такие условия, чтобы российский террор стал невозможен, сказал в видеообращении во вторник президент Украины Владимир Зеленский, говоря о ракетном ударе по Кривому Рогу, в результате которого погибли 11 человек.
"Сегодня днем завершились спасательные работы и разбор завалов в Кривом Роге после ракетной атаки террористов. К сожалению, 11 человек погибли, среди них один ребенок", - отметил он.
По его словам, "этот сознательный российский удар по обычному городу лишь еще раз доказывает простую истину: мы должны вместе с партнерами обеспечить физически такие условия, чтобы российский террор стал невозможен".
Во-первых, сказа он, это наш воздушный щит. "Достаточное количество систем ПВО достаточной мощности. Плюс современные истребители. Когда будет физически ограничена нашим воздушным щитом российская способность бить по нашим городам и селам, только тогда государство-террорист поймет, что у мира для всех украинцев и у проигрыша для России нет альтернатив", - сказал президент.
"Второе, это уничтожение основы для террора для производства государством-террористом новых ракет. К сожалению, Россия до сих пор имеет возможность получать критические компоненты для производства ракет, созданных компаниями из разных стран мира. В том числе компаниями из некоторых стран-партнеров", - сказал он.
По словам президента, "если взять, например, одну из ракет, ударившихся сегодня по Кривому Рогу, то около 50 компонентов в ней преимущественно микроэлектроника, сделаны в других странах".
"Сегодня прошла встреча представителей нашего государства с дипломатами соответствующих стран. Список компаний, поставляющих России компоненты для убийств, у всех партнеров есть. Есть этот перечень. Понимание, как российские террористы пытаются обмануть мир, тоже у всех в мире есть. И мы ждем выводов и скорых действий, которые остановят российский ракетный террор", - заявил Зеленский.
Украина, сказал он, "применила санкции против всех компаний в России, производящих ракеты. Именно такие полные санкционные ограничения должны быть и на глобальном уровне против них. Каждый путь обхода санкций должен закономерно караться также".
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА