11:09 13.06.2023

Разрушение плотины Каховской ГЭС было хорошо подготовлено и поддержано национальным законодательством РФ – Олег Устенко в Newsweek

2 мин читать
Разрушение плотины Каховской ГЭС было хорошо подготовлено и поддержано национальным законодательством РФ – Олег Устенко в Newsweek

За несколько дней до разрушения дамбы Каховской ГЭС было принято постановление правительства РФ, которое может оказаться убедительным доказательством причастности РФ к этой катастрофе, заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в комментарии изданию Newsweek.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, Устенко напомнил, что 30 мая, за неделю до разрушения дамбы, российские власти приняли постановление, направленное на "обеспечение безопасности гидротехнических сооружений" на территории Донецкой и Луганской областей, на Херсонщине и Запорожье, которые она объявила аннексированными в сентябре прошлого года.

"Документ предусматривает, что до 1 января 2028 года запрещается расследование аварий на гидротехнических сооружениях, произошедших в результате военных действий, диверсий и террористической деятельности. Постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, оно вступило в силу со дня опубликования", - отмечается в сообщении.

Россия утверждает, что не стоит за происходящим на Каховской ГЭС, но, как отметил Устенко, нужно иметь "очень яркое воображение", чтобы поверить в то, что принятие постановления за несколько дней до разрушения дамбы было совпадением.

"Конечно, совпадения случаются. Но, когда российское правительство принимает специальное постановление об особом режиме на особых территориях в случае особых аварий на гидротехнических объектах, это выглядит подозрительным", – отметил советник президента Украины.

"Похоже, что это может быть доказательством, когда постановление было подписано российским премьер-министром 30 мая и вступило в силу на следующий день. А через неделю произошла крупнейшая гидроэнергетическая катастрофа в Херсонской области", – добавил он.

Устенко обратил внимание на то, что атака на Каховскую ГЭС произошла точно так же, как были описаны "несчастные случаи" в официальном документе, связанном с постановлением.

По его убеждению, разрушение плотины было хорошо подготовлено и поддержано российским национальным законодательством.

"Более того, пункт 10 этого законодательства запрещает любое расследование таких аварий до 1 января 2028 года", – подчеркнул Устенко.

Он добавил: "Что это, если не дымящий пистолет террористов?"

По словам советника президента, общий ущерб от разрушения дамбы Каховской ГЭС составляет миллиарды долларов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА