00:57 11.06.2023

Канада вводит дополнительные санкции против России для защиты украинской культуры и самобытности – МИД Канады

2 мин читать
Канада вводит дополнительные санкции против России для защиты украинской культуры и самобытности – МИД Канады


Канада вводит дополнительные экономические санкции против России из-за попыток уничтожить культурные объекты Украины, в санкционном списке фигурируют украинцы, работающие в музеях и культурных центрах, которые сотрудничают с РФ, сообщается на сайте правительства Канады со ссылкой на Министерство иностранных дел.
"Мелани Жоли, министр иностранных дел, объявила сегодня, что Канада вводит дополнительные санкции против 24 физических и 17 юридических лиц в Украине в рамках Положения о специальных экономических мерах (Украина). Эти новые меры являются прямым ответом на попытки России уничтожить культурные объекты, учреждения и самобытность Украины",- говорится в сообщении, опубликованном в субботу.
МИД Канады подчеркивает, "помимо значительного ущерба и полного разрушения ряда культурных объектов Украины, тысячи украинских культурных артефактов были признаны пропавшими или, по сообщениям, украденными российскими войсками на временно оккупированных территориях после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году и до этого во время попытки аннексии Крыма в 2014 году. В своем стремлении стереть самобытность Украины Россия, как сообщается, незаконно вывозила артефакты из Украины и повреждала объекты культурного наследия".
"Канада вводит санкции против лиц, связанных с кражей Россией украинских культурных объектов, чтобы противостоять усилиям Кремля по "русификации" культуры Украины. В список лиц, против которых вводятся санкции, входят украинцы, работающие в музеях и других культурных центрах, которые сотрудничают с Россией. В него также включены недавно созданные на временно оккупированных территориях Украины структуры, такие как так называемые министерства образования и культуры, а также физические и юридические лица, связанные с частными военными компаниями, которые возникли в Украине и воюют на стороне России", - подчеркивается в сообщении.
Ранее канадское телевидение сообщало, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о санкциях в отношении 24 человек и 17 компаний за предполагаемую поддержку действиям России в Украине.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА