События

Россияне переводят политзаключенных из Крыма в тайный СИЗО на Чонгаре – омбудсмен

Российские оккупанты открыли неофициальный следственный изолятор в селе Чонгар Херсонской области, куда переводят часть политзаключенных из Крыма, сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

"В селе Чонгар Генического района Херсонской области российские захватчики открыли неофициальный следственный изолятор. По информации Крымской правозащитной группы, туда переводят часть политзаключенных из Крыма. Как отмечается, туда уже перевели часть политзаключенных, которые содержались в СИЗО №2 Симферополя. Также там держат людей, задержанных по политическим мотивам в Херсонской и Запорожской областях", – написал он в телеграм-канале в понедельник.

По словам омбудсмена, в частности, в новом СИЗО – около 10 задержанных по подозрению в участии в крымскотатарском батальоне им. Номана Челебиджихана, а в целом в настоящее время 181 человек незаконно удерживается в Крыму и в России.

Лубинец подчеркнул, что такое содержание лиц является незаконным.

"Это нарушение прав и свобод человека со стороны оккупационной администрации. Все незаконно заключенные, находящиеся в местах несвободы из-за сфальсифицированных обвинений, должны быть освобождены", – добавил он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ