21:11 15.05.2023

Group DF Фирташа опровергает обвинения СБУ и БЭБ

2 мин читать

Group DF категорически опровергает все обвинения в махинациях с государственным природным газом, выдвинутые СБУ и БЭБ против бизнесов и топ-менеджеров группы, а также ее акционера Дмитрия Фирташа, говорится в заявлении Группы в понедельник вечером.

"Серия обысков на предприятиях Группы, уголовные дела, подозрения и безосновательные обвинения, о которых сообщили в СБУ, не имеют под собой юридической почвы и являются частью продолжающегося коррупционного давления на бизнес Группы", – отмечается в документе.

По мнению Group DF, речь идет о незаконной экспроприации бизнеса, так как обвинения безосновательны и несостоятельны.

Подчеркивается, что адвокаты Группы и Фирташа будут отстаивать интересы бизнесов, персонала и акционера в украинских и международных судах.

Указывается также, что за период войны бизнесы Group DF понесли значительные потери, как и многие другие крупные бизнесы в Украине, однако оказали прямую помощь украинцам, городам и ВСУ 826,4 млн грн.

Как сообщалось, СБУ совместно с БЭБ в понедельник сообщила о разоблачении схемы хищения газа из газотранспортной системы Украины и о подозрении Фирташe и топ-менеджментe его компаний, среди которых руководители "Региональной Газовой Компании" (РГК), "фактически управляющей 20 гор- и облгазами, что составляет 70% всех газораспределительных сетей Украины".

Со ссылкой на данные судебно-экономической экспертизы, правоохранители обвиняют Group DF в ущербе более 4,2 млрд грн в 2021 году и возможном ущербе более 18 млрд грн в 2016-2022 годах за счет отбора принадлежащего государству газа в газотранспортной системе Украины.

В рамках уголовного производства правоохранители провели обыски в офисах и местах жительства организаторов мошеннической схемы.

Group DF объединяет активы Дмитрия Фирташа в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях. Группа также развивает бизнес в сферах сельского хозяйства, медиа и недвижимости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА