13:33 11.05.2023

ПВО Украины уже может перехватывать до 90-100% вражеских ракет – СМИ

2 мин читать
ПВО Украины уже может перехватывать до 90-100% вражеских ракет – СМИ

Украина усилила свои возможности по отражению вражеских ракет с поступлением западных систем противовоздушной обороны (ПВО) и сейчас их эффективность приближается к 90%, а вокруг Киева – до 100%, сообщает ABC NEWS в четверг со ссылкой на оценки Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

Для сравнения, пишет издание, в первые месяцы войны Украина перехватывала около 50% летящих российских ракет. При этом в отчете CSIS отмечаеся, что на самом деле эта цифра могла быть намного ниже.

"С прибытием новых систем ПВО западного производства в октябре и ноябре (2022 года - ИФ-У), а также ростом навыков украинских батарей Украина сообщила, что к декабрю перехватила около 80% прибывающих российских крылатых ракет. Сегодня… эта цифра приближается к 90%, и… системы обороны вокруг Киева сбили 100% ракет, выпущенных по городу с 28 апреля", - говорится в сообщении.

Кроме того, подчеркивается, что украинские войска с помощью западного вооружения выстраивают противовоздушную оборону в несколько уровней.

"Украина постепенно добавляла новые системы от западных союзников, в том числе батареи IRIS-T из Германии в октябре и NASAMS американского и норвежского производства в ноябре… Также получила системы SAMP/T европейского производства и ракеты HAWK американского производства, а в прошлом месяце добавила две батареи Patriot американского производства. Группы противовоздушной обороны выстраиваются с перекрывающимися кругами стрельбы, начиная с короткой, почти прямой обороны с использованием запускаемых с плеча ракет и зенитных орудий и заканчивая большими расстояниями", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА