Интерфакс-Украина
13:11 26.04.2023

РФ все еще удерживает в плену 131 защитника Чернобыльской зоны отчуждения - глава Минприроды

1 мин читать
РФ все еще удерживает в плену 131 защитника Чернобыльской зоны отчуждения - глава Минприроды

(по просьбе Минприроды уточняется количество находящихся в плену защитников ЧАЭС)

Российская Федерация удерживает 131 представителя Национальной гвардии, захваченных в плен при оккупации Чернобыльской зоны отчуждения в начале полномасштабного вторжения в Украину, сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсрв Руслан Стрилец.

"К сожалению, сегодня еще значительная часть людей, которых оккупанты забрали с ЧАЭС в плен, остается там. Это 131 защитник станции - нацгвардейцы. Работники ЧАЭС все возвращены домой", - сказал он на брифинге в среду во время посещения зоны отчуждения в 37-ю годовщину аварии на ЧАЭС.

По данным Минприроды, изначально в плену было 169 защитников станции.

При этом Стрилец отметил, что президент Украины Владимир Зеленский, глава Офиса президента Андрей Ермак прилагают максимум усилий для возвращения украинцев из российского плена.

Вместе с тем он указал, что крайне важно помнить о подвиге работников ЧАЭС, которые 35 дней были под оккупацией врага.

Как сообщалось, оккупация Зоны отчуждения продолжалась с 24 февраля по 31 марта 2022 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские пограничники поблагодарили Анджелину Джоли за поддержку Украины

Президент Кении поблагодарил Зеленского за согласие содействовать в освобождении кенийцев, мошеннически завербованных РФ на войну

Сырский отметил недопустимость привлечения инструкторов к выполнению других задач

Комиссия ООН подтвердила выводы своих расследований по результатам поездки в Украину

По меньшей мере 1436 граждан из 36 африканских стран воюют в рядах армии РФ против Украины - Сибига

В Херсонской области в больнице умер мужчина, пострадавший в результате обстрела - ОВА

В Покровске враг уменьшил активность, ожидает пополнения, также пытался несколько раз проникнуть в Гришино

СБУ заочно сообщила о подозрении мэру Москвы, который мобилизовал на войну почти 90 тыс. москвичей

Залужный рассказал воспитанникам Итонского колледжа в Британии об Украине и войне с РФ

Брюссель отменил выдачу россиянам многоразовых виз

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА